hronika.info
Общество

Ученые выяснили, что дельфины дают себе уникальные имена и отзываются на них внутри стаи

Ученые выяснили, что дельфины дают себе уникальные имена и отзываются на них внутри стаиОказывается, что не только люди и попугаи, но и дельфины в состоянии выучить новые звуки.

Дельфины для общения используют удивительный репертуар гула, свиста и щелчков. В новом исследовании ученые выяснили, что дельфины зовут друг друга, используя отличительный свист, который служит им именами, и близкие друзья или семья отвечают им тем же самым звуком.

Предыдущее исследование показало, что у отдельных дельфинов есть личный свист, который они использовали в качестве «визитной карточки», чтобы пригласить других дельфинов играть, но на тот момент не было ясно, что он функционирует как имя, и что другие члены их группы могут его выучить.

Результаты также проводят параллели между свистом дельфина и естественным овладением языка человеком. Чтобы увидеть, так ли это на самом деле, ученые использовали подводные рекордеры, чтобы записать личный свист дельфинов. Затем команда воспроизвела тот уникальный свист его владельцу и другим дельфинам. Дельфины неоднократно отзывались, когда слышали свое собственное «имя», как будто отвечая на зов друга.

Дельфины из других стай не отзывались, но члены одной группы иногда отвечали, используя точно такой же свист.

Ученые уже знали, что дельфины могут выучить определенные звуки в неволе, но они впервые обнаружили эту способность у диких дельфинов. Принимая во внимание, что детям дают имя при рождении, младенцы дельфина сами в течение долгого времени производят уникальный свист, который со временем становится их «именем».

Результаты, опубликованы в журнале Proceedings Национальной академии наук.

Рекомендуем прочитать

«Клапбэк-футболки»: одежда, как способ самовыражения

OSHU

Мэтью Перри: стала известна причина смерти актёра

OSHU

Шесть лет надежды: пропавший в Испании ребёнок найден живым во Франции

OSHU