hronika.info
Игры

Microsoft собирается вытеснить Steam

Microsoft собирается вытеснить SteamSteam будет работать все хуже на компьютерах под управлением Windows 10.

Основатель студии Epic Games и создатель движка Unreal Engine 4 решил вновь рассказать миру о замыслах Microsoft. По его словам компания собирается с течением времени вытеснить Steam с помощью обновлений Windows 10.

В интервью журналу Edge Тим Суини (Tim Sweeney) заявил, что сеть Steam неизбежно будет работать все хуже на компьютерах под управлением Windows 10. По его словам, таким образом в Microsoft собираются повысить интерес пользователей к магазину Windows Store, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на gamebomb.ru.

«Прямо сейчас существует два программируемых интерфейса для Windows, которые называются Win32 и UWP. Каждому разработчику необходимо выбрать один интерфейс из двух перед началом создания своего приложения. Каждое приложение Steam — а это любая PC-игра, вышедшая за последние несколько десятков лет — работает на Win32. Благодаря данному интерфейсу у нас есть не только динамический рынок программного обеспечения, но и вредоносные программы», — начал Суини.

«Вот зачем придумали UWP-интерфейс, который по сути является антидотом от вредоносных приложений. В данном случае все работает в песочнице, функционирует в куда более закрытой системе. Риск здесь вот в чем: если Microsoft убедит каждого разработчика использовать UWP, это вытеснит традиционные Win32-приложения. Если Microsoft преуспеет в данном начинании, то заставит всех разработчиков выпускать свои игры и приложения в Windows Store».

«Как только мы достигнем данной точки, PC станет закрытой платформой. Вскоре Microsoft надавит на определенный рычаг и уничтожит вашу игровую библиотеку в Steam — это уже пытались сделать это при помощи весьма запутанных маневров. Старые приложения становятся все менее и менее удобными. В конце концов Windows Store станет единственным источником новых приложений и игр».

«В ближайшие 5 лет Microsoft пропатчит Windows 10 таким образом, что Steam будет выглядеть все хуже и хуже, пока в конце концов не перестанет функционировать. Microsoft никогда не сможет сломать Steam полностью, но она будет последовательно ухудшать работу сети на компьютерах под урпавлением своей операционной системы. В итоге, в течение 5 лет Steam станет работать на Windows 10 с таким количеством ошибок, что Windows Store будет казаться людям идеальной альтернативой».

«То, о чем я говорю — это способ ведения бизнеса Microsoft. Именно так компания победила своих конкурентов во всех других областях. Теперь у нее на пути встал Steam. План, о которым я говорю, только начал проявлять себя. Это только начало. Может быть, сейчас у Microsoft недостаточно сил, чтобы преуспеть в данной области, но она уже пытается», — заключил Тим Суини.

Читайте также: Стало известно, когда в Украине может появиться связь 5G

Cреди пользователей Steam насчитывается более 42% обладателей Windows 10, и эта цифра продолжает расти от месяца к месяцу. С появлением все большего количества игр, в системных требованиях которых будет числиться новая ОС Microsoft, на Windows 10 перейдет подавляющее большинство геймеров. И если Суини окажется прав, Windows Sotre может действительно стать альтернативой Steam, несмотря на то, что магазин Microsoft в настоящее время является одной из самых непопулярных у геймеров платформ цифрового распространения приложений.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU