hronika.info
Игры

Ученые рекомендуют ввести компьютерные игры в обязательную школьную программу

Ученые рекомендуют ввести компьютерные игры в обязательную школьную программуПо мнению докторов, это улучшит интеллектуальные способности детей.

Ученые провели новые исследования, результаты которого говорят в пользу введения видеоигр в обязательную школьную образовательную программу, информирует Хроника.инфо.

По словам ученых, подростки, которые проводят время за онлайновыми играми показывают более высокие результаты, нежели их сверстники, проводящие больше времени в социальных сетях.

Как стало известно Gamebomb.ru, экономист Альберто Поссо (Alberto Posso) из Королевского мельбурнского технологического институт в Австралии использовал данные Организации экономического сотрудничества и развития о том, сколько времени школьники проводят в виртуальных мирах. С помощью этих данных он смог оценить влияние компьютерных игр и социальных сетей на успехи 15-летних школьников в математике, литературе и в естественных науках.

Как выяснилось, подростки, которые проводили больше времени в соцсетях, показывали результаты по 100-балльной шкале на 20 баллов ниже, чем их сверстники, которые никогда не пользовались социальными сетями. При этом любители видеоигр справлялись с тестами в среднем на 17 баллов успешнее, чем остальные. Причем результат оказался примерно одинаковым как для естественных наук и математики, так и для гуманитарных наук.

По словам профессора Россо, такие игры, как Minecraft помогают школьникам использовать и отточить полученные на уроках навыки, а также развить навыки аналитического мышления. Причем по словам Россо, игры помогают всем детям независимо от их способностей к той или иной науке.

«В играх им предлагают разгадывать головоломки, использовать познавательные навыки, решать математические задачи и многое другое. Мы не должны отвергать эти игры. Они — инструменты, которыми пользуются дети. И учебный план, судя по всему, нужно сделать более гибким, чтобы заинтересовать современное поколение», — заявил Россо.

По результатам анализа, как выяснил Gamebomb.ru, геймеры, которые проводят в играх каждый день, показывают результаты на 15 баллов выше своих сверстников. И учитывая, что подростки с каждым днем все больше и больше проводят времени в виртуальном мире, обучение с помощью игр может стать куда более эффективным инструментом системы образования, чем традиционные методы.

«Школьники сейчас не только играют в игры, но и разрабатывают их. Они пишут код, рисуют графику, занимаются звукорежиссурой музыкального сопровождения. Этот способ требует намного большего участия от учеников, особенно в цифровой сфере. Не все люди учатся одинаково, поэтому и молодежь не должна учиться так, как учились мы. Мы просто пока не знаем всех нюансов, поэтому должны продолжать задавать себе вопросы о том, как можно связать цифровые технологии и образование».

Читайте также: Как с годами менялись компьютерные игры. Фото

Россо рекомендует присмотреться к возможности включить видеоигры в школьную программу. При этом в Норвегии в начале января этого года в школьное расписание уже добавили такие игры, как Dota 2, Counter-Strike и другие игры.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU