hronika.info
Игры

Minecraft не будет портирован на Oculus Rift — Перссон

Minecraft не будет портирован на Oculus Rift - ПерссонРешение об отмене игры на шлеме виртуальной реальности было принято на основе новости о приобретении VR-компании социальной сетью Facebook.

Создатель Minecraft, Маркус Перссон (Markus Persson), свернул проект по реализации поддержки очков виртуальной реальности Oculus Rift после объявления о слиянии Oculus VR с Facebook. Перссон открыто заявил, что, несмотря на привлекательность идеи, он не доверяет руководству Facebook.

«Я очень хочу стать частью команды разработчиков виртуальной реальности, но не буду работать с Facebook. Их мотивы слишком непонятны и постоянно меняются, и исторически Facebook был не очень стабильной платформой. В их истории нет ничего, что бы дало мне возможность доверять им, что очень странно», — пишет Перссон в своем блоге.

«Конечно, они хотели добавить Minecraft в список игр с поддержкой Oculus. Я сказал, что это не очень подходит для платформы, поскольку игра написана на Java и будет очень сложно добиться частоты в 90 кадров, особенно на больших уровнях, которые создают игроки. Более того, очень многие элементы геймплея полагаются на пользовательский интерфейс. Но, возможно, было бы здорово сделать более тонкую версию Minecraft для Oculus. Что-то бесплатное, схожее с Minecraft PI Edition. Я предложил провести переговоры между нашими командами, чтобы выяснить, можно ли что-то сделать. А затем, не прошло и двух недель, Facebook решил выкупить их».

После общения с командой Oculus и Джоном Кармаком (John Carmack) в частности, у Перссона сложилось очень положительное впечатление. Тем не менее, создатель Minecraft категорически отказался участвовать в совместных проектах с Facebook.

Читайте также: Новую версию Oculus Rift уже можно заказать за $350

«Facebook — не компания, состоящая из энтузиастов-технологов. Facebook — не компания, занимающаяся разработкой игр. Facebook зарекомендовала себя как компания, которую больше всего заботит количество пользователей и только. Многие раньше выпускали игры для Facebook, и некоторое время они отлично работали, но впоследствии оказались в невыгодном положении, когда компания внезапно меняла платформу, чтобы лучше соответствовать социальным потребностям».

Источник: Gamebomb.ru

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU