hronika.info
Игры

Современные тренды в жанре MMO

Современные тренды в жанре MMOСейчас, когда рынок наводнен MMO играми на любой вкус, разработчики ищут способы заинтересовать аудиторию именно своим продуктом. Иногда может сработать эффект новизны, когда удается с нуля придумать оригинальную концепцию. Это, прямо скажем, достаточно сложно в рамках такого консервативного жанра, как многопользовательские ролевые онлайн-игры, и, к тому же, это всегда большой риск, и успех такого предприятия малопредсказуем. Кроме того, выбирая, что установить, пользователь видит десятки ничего не говорящих ему пиктограмм, по которым нельзя определить, о чем будет игра и в каком она жанре, а чтение отзывов и просмотр видео отнимают много времени.

Другой проверенный путь – это взять популярную франшизу с давно сложившейся фанатской базой, что гарантирует как минимум любопытство и желание попробовать. Столкнувшись с подобной новинкой, геймер с первого взгляда может оценить, что именно его ожидает. Несомненно, в этом случае встает вопрос с интеллектуальными правами, лицензированием и соответствующими затратами. С другой стороны, необязательно брать чужих персонажей и сюжетные линии, можно просто создать что-то свое на их основе. Так, недавно одна молодая польская студия выпустила хардкорную игру на выживание в жанре MMO Sandbox «Edengard», вдохновленную эстетикой и стилистикой серии «Безумный Макс». Название другой многопользовательской онлайн-стратегии «Last Empire – War Z», нарочно или нет, отсылает к апокалиптическому боевику про зомби «Война миров Z» с Брэдом Питтом. Аналогично, в названии игры, разработанной международной компанией Plarium – лидером на рынке MMO стратегий, «Войны престолов» нельзя не увидеть аллюзии на культовый сериал. Да и описание не оставляет сомнений: игрокам предстоит заключать политические союзы, укреплять замки, делать научные открытия, позаботиться о ресурсах и экономике.

Иногда успех приносит еще более очевидное заимствование. Например, уже упомянутая выше компания Plarium в мае 2017 года представила MMO стратегию по фильмам о Терминаторе «Terminator Genisys: Future War». В ней игрок оказывается в самом эпицентре войны машин против людей и выбирает, сражаться ли ему на стороне Скайнета или поддержать повстанцев. Неважно, к какой фракции примкнет пользователь, он в любом случае будет состязаться не с искусственным интеллектом, а с живыми людьми, такими же игроками, как он. В этом и заключается особенная привлекательность жанра – в возможности кооперироваться, искать союзников, общаться, вырабатывать совместную тактику. Учитывая, что первый фильм франшизы вышел в 1984 году, а последний – в 2015 году, можно с уверенность сказать, что игра привлечет внимание представителей разных поколений. К тому же, не может не радовать бесплатная установка на мобильное устройство.

Конечно, тенденция использовать популярные фильмы не нова, еще в далеком 2005 году киноманы не могли оторваться от игры «The Matrix Online», к сожалению, переставшей существовать спустя четыре года. Игра начиналась с того, что нужно было выбрать, как и герою классического фильма, какую таблетку съесть: красную, чтобы освободиться от Матрицы, или синюю, чтобы продолжить жить в ненастоящем мире. Не только за неимением свежих идей работает конвейер популярных франшиз в Голливуде. Дело в том, что люди нескончаемым потоком идут на сеансы фильмов из серии «Звездные войны» или «Звездный путь». Закончилась трилогия «Властелина колец», не беда – уже зреют планы по съемкам «Хоббита» (последний фильм вышел в 2014 году). А вселенная супергероев Marvel расширяется подобно нашей вселенной. По всем перечисленным киноисториям сделаны качественные MMO игры: «Star Wars: The Old Republic», «Star Trek Online», «The Lord of the Rings Online» и «Marvel Heroes». Учитывая все возрастающую популярность сериалов, стоит ожидать появления по ним все большего количества игр, что может стать новым трендом в игровой индустрии.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU