hronika.info
Игры

Vostok Games будет судиться с другой украинской студией

Vostok Games будет судиться с другой украинской студиейКомпания Vostok Games обвиняет студию West Games, которая сейчас занимается разработкой игры Areal, в обмане геймеров и плагиате.

Команда Vostok Games обвиняет студию West Games в обмане геймеров. Обе команды заявляют, что работали в GSC Game World, но разработчики проекта Areal не являются «костяком» команды.

На странице Areal на платформе Kickstarter разработчики просят 50 тысяч долларов для финансирования своего проекта. В описании говорится, что над игрой трудится «основная команда разработчиков серии S.T.A.L.K.E.R.». По словам пиар директора Vostok Games, их бывшие коллеги попросту лукавят.

«Чтобы вы понимали, за долгие годы разработки игр S.T.A.L.K.E.R., а затем и Metro, в разработке участвовали буквально сотни человек, которые трудились над отдельными небольшими кусочками. Среди них были все, начиная с бета-тестеров и заканчивая моделлерами для создания моделей оружия. Многие приходили в студию просто ради того, чтобы записать себе в портфолио «разработка S.T.A.L.K.E.R.», — объяснил Олег Яворский.

«Часто, после этого они объявляют себя «основной командой разработчиков» игр — вы ведь все равно не узнаете, правда? Но больше всего меня беспокоит тот факт, что West Games использует видео геймплея и контент из игр S.T.A.L.K.E.R., представляя их как свою собственность. Это не только незаконно, но и попросту неправильно. Полагаю, все это сделано ради рекламы, что, к сожалению, работает. Но ребята на Kickstarter, возможно, обратили внимание».

Читайте также: Дочь мафиози будет судиться с Rockstar Games за копирование ее личности

В студии GSC Game World Яворский работал на посту пиар директора, и не понаслышке знает об укладе студии и ее сотрудниках. В любом случае, адвокаты GSC, возможно уже подготавливают документы для защиты бренда S.T.A.L.K.E.R.

Источник: Gamebomb.ru

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU