hronika.info
Игры

Создана уникальная компьютерная игра, которая возвращает слух

Создана уникальная компьютерная игра, которая возвращает слухПожилые люди начали различать на 25% больше звуков в шумной обстановке.

Американские ученые разработали компьютерную игру, которая позволяет тренировать слух в шумных помещениях. Участники эксперимента, средний возраст которых составил 70 лет, начали различать на 25% больше звуков, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

По словам разработчиков, их проект напоминает детскую игру «горячо – холодно». Участники искали на экране спрятанные предметы, слушая закадровую речь. Уровень громкости и другие особенности звука менялись в зависимости от того, насколько близко игрок «подходил» к спрятанному объекту. Голос сопровождал сравнительно громкий шумовой фон, мешающий воспринимать колебания основного звука.

В тестировании игры участвовали 24 человека. Все они носили слуховые аппараты в среднем семь лет. Эффективность игры изучали с помощью двойного слепого плацебо-контролируемого исследования. Людей случайным образом распределили на две группы: одни проводили время за специально разработанной игрой, вторые — за «игрой-плацебо», никак не связанной со слухом. Ни участники, ни ученые-экспериментаторы не знали, к какой группе относится каждый из игроков. На игру у участников уходило по 3,5 часа в неделю, испытания длились два месяца.

Читайте также: Названа самая популярная компьютерная игра октября

Чтобы начать распространять игру, ее создателям придется провести еще несколько этапов тестирования с большим количеством участников. Авторы игры считают, что в перспективе такие методики можно будет разрабатывать с учетом новейших технологий изготовления слуховых аппаратов.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU