hronika.info
Игры

Фанат улучшил 15 тысяч текстур Fallout: New Vegas

Фанат улучшил 15 тысяч текстур Fallout: New VegasПо словам автора, на создание пакета ушло несколько месяцев.

Fallout: New Vegas появилась больше восьми лет назад, но интерес к ней не ослабел даже после выхода Fallout 4 (а о Fallout 76 и говорить не стоит). Поклонники продолжают выпускать для неё самые разные модификации от масштабных сюжетных до графических. Среди последних особое внимание привлёк пакет текстур высокого разрешения от канадского программиста DcCharge, созданный при помощи стремительно набирающих популярность нейросетевых программ и инструментов вроде ESRGAN и Gigapixel AI, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

«Если вы играете в Fallout: New Vegas на большом или просто очень хорошем мониторе или широкоформатном телевизоре, вы могли заметить, что изображение немного нечёткое, написал автор. Даже если вы скачаете все текстуры с Nexus Mods, это не решит проблему целиком. Я попытался исправить этот недостаток».

Модификация Charge\’s FNV HD Texture Packs доступна для скачивания на Nexus Mods (там же можно найти больше сравнительных скриншотов). Создатель повысил качество примерно тринадцати тысяч текстур из основной игры и около двух тысяч из дополнений. Лучше стало выглядеть практически всё начиная загрузочными экранами и заканчивая транспортом, оружием и врагами. Моддер оставил нетронутыми только текстуры уровня детализации (level of detail, LOD), деревянных вывесок и некоторые задействованные в интерфейсе. Сперва он собирается проверить, насколько улучшенные версии этих элементов повысят аппаратную нагрузку.

DcCharge использовал программы Gigapixel AI, Waifu2x, ESRGAN, ImageMagick, редактор GIMP 2, а также скрипты на языке Open Object REXX. Разрешение некоторых текстур выросло в четыре раза, но создатель также поделился версиями с разрешением до 2048 × 2048 точек для владельцев не слишком мощных PC (для первого варианта он советует видеокарту с 3–4 Гбайт видеопамяти).

Читайте также: Киевская студия показала трейлер королевской битвы о викингах Valhall

По словам автора, на создание пакета ушло несколько месяцев. «Два настольных компьютера и один старый ноутбук работали сутками при стопроцентной загрузке, написал он. Я сравнил результаты обработки разным ПО и вручную отобрал лучшие. Я не делаю выбор вслепую в пользу какой-то программы. Применяю альфа-маски, кубические карты и карты нормалей. Даже редактирую изображения сам, если требуется. Ни одна текстура не осталась неизменной!».

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU