hronika.info
Игры

Сегодня свой ​​день рождения отмечает «Тетрис»

Сегодня свой ​​день рождения отмечает "Тетрис"Много лет назад, если точнее то 18 июля двадцать восемь лет назад на свет появилась одна из самых популярных игр, создателем которой является российский программист Алексей Пажитнов.
За основу Тетриса была взята американская игра Pentomino Puzzle, суть которой заключалась в размещении геометрических фигур в коробке. Пажитнов эту идею развил и дополнил — фигуры можно переворачивать, и их нужно составлять на время.

В 1980-х годах компьютеры представляли собой громоздкие ЭВМ. И их вычислительные возможности были не такими впечатляющими, как сегодня. Поэтому с Pentomino — фигура состояла из пяти блоков, сделали тетрамино — четыре блока. Уже позже ее назвали именно Тетрисом.

В новую игру играли практически все, от взрослых до малых. Ведь выбор игр тогда был не очень большим, поэтому все восприняли игру с восторгом. Позже игра обновилась, получив цветное изображение и улучшенную графику.

По всему миру игра разошлась невероятно большим тиражом, который оценивают в 250 миллионов копий игры. Тетрис перенесли на все устройства — компьютеры, телефоны, карманные компьютеры, смартфоны, игровые приставки, планшеты, телевизоры.

В свои времена Тетрис захватывал людей, поскольку стимулировал работу мозга, имел различные уровни сложности, список рекордов. Но даже до сих пор проводятся соревнования по Тетрису.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU