hronika.info
Игры

Дела в студии Хидео Кодзимы хуже, чем ожидалось

Дела в студии Хидео Кодзимы хуже, чем ожидалосьСкандал вокруг Konami и Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) не думает утихать.

Вкратце напомним, что корпорация по неизвестным причинам намеревается избавиться от знаменитого игродела, причём делает это с особой извращённостью: стирает имя создателя с обложек Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain и с официального сайта, а также распускает студию Kojima Productions. А теперь японское новостное издание Nikkei подливает масла в огонь: оно утверждает, будто дела у девелоперов ещё хуже, чем кажется, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на stopgame.ru.

Началось всё якобы в далёком 2010-м. Тогда Konami выпустила мобильное развлечение Dragon Collection, которое стало большим хитом. Издателя это порадовало просто невероятно — разработка стоила копейки, а прибыль вышла запредельная. Само собой, с дорогими и сложными консольными играми такое счастье не светит. По словам Nikkei, бюджет Metal Gear Solid 5 в апреле 2015-го перевалил за 80 миллионов долларов. Естественно, со временем эта цифра только увеличивается.

Судя по всему, потому Konami и разругалась с Кодзимой, когда тот решил перенести релиз The Phantom Pain — денег, мол, и без того угрохали немало, а тут вдруг дополнительные расходы нарисовались. Теперь сотрудники Kojima Productions работают в очень жёстких условиях: перерывы на обед строго ограничены, адреса электронных ящиков, через которые авторы общаются с кем-то за стенами студии, постоянно меняются, а тех, кого посчитали бесполезными, отправляют работать охранниками или даже заставляют убираться в фитнес-клубах Konami.

Читайте также: Разработчики отменили закрытый бета-тест Anno 2205

Ни японское издательство, ни Хидео Кодзима ничего из этих корпоративных ужасов пока не прокомментировали.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU