hronika.info
Общество

Минские соглашения: победа или капитуляция?

Минские соглашения: победа или капитуляция?

Выгодны ли для Украины подписанные в Минске договоренности.

В Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» — неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Кроме того, предусмотрен отвод тяжелых вооружений обеими сторонами для создания 50-километровой буферной зоны. Документ также предполагает «проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию», а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Соглашение фактически приближает Украину к признанию автономии Донбасса, и предполагает неоднозначную трактовку положений о контроле границы.

С вопросом о том, что больше – пользы, или вреда принесли минские соглашения нашей стране, Хроника.инфо спросила у компетентных экспертов.