hronika.info
Общество

Кому помешал Борис Немцов?

Кому помешал Борис Немцов?

Пытаемся разобраться в мотивах убийства Немцова без «помощи» следствия.

Демонстративно-наглое убийство в самом центре российской столицы одного из главных оппозиционеров соседней страны всколыхнуло не только Россию, но и весь мир. Такого всплеска эмоций не было давно. Причем, диаметрально противоположных. Некоторые чуть ли не обожествляют убиенного, а кое-кто от ненависти буквально заплевывает монитор и рядом стоящих людей змеиным ядом, не стесняясь эпитетов и особо не скрывая подлой радости.

Поведение и тех и других, мягко говоря, не совсем разумно.

И хоть говорят, что о мертвых или хорошо, или ничего, не стОит забывать, что именно Борис Немцов был в команде так называемых «реформаторов», благодаря которым миллионы граждан России почувствовали в свое время на своей шкуре все прелести «пещерно-рыночной» экономики.

Оплевывать мертвого врага – еще гаже. Тем паче, когда делают это те люди, которые кроме как на экранах телевизоров Бориса никогда не видели.

Но Бог им судья. Попытаемся разобраться, кому была выгодна гибель оппозиционного деятеля.

Власти? Как-то сомнительно. Рейтинг Путина всё так же зашкаливает, оппозиция в России бесхребетна, реальной силы, точнее поддержки масс не имеет. Зачем российскому президенту делать такой «заказ»? Портить в очередной раз и так подмоченную за пределами России репутацию? Показать своим подданным твердую руку? Мол, у нас Майдан не пройдет и не надейтесь? Маловероятно.

При всем уважении к Борису Ефимовичу, он был силен как оратор, публицист, но не как вождь потенциальных восстаний против власти.

Другой вариант. Немцова «заказали», надеясь, что его убийство сыграет как катализатор народных волнений. Опять-таки, не та фигура. Да и нет такой фигуры в поредевших рядах российской оппозиции.

Да, прошли маршами, покричали, поплакали, свечи зажгли. И что? Шины пойдут жечь у Кремля? Не будет этого. Во всяком случае в обозримом будущем.

Версий можно выдвигать много: здесь и возможный бизнес-конфликт, и дела любовные, и обычная «бытовуха»…

Хотя вряд ли, конечно. Планировалось все на довольно-таки профессиональном уровне. С московской полицией шутки плохи. И работает она профессионально, этого не отнять. Меня поймет каждый, кто ездил в киевском и московском метрополитенах. Вяло-скучающие фигуры киевских правоохранителей и резко контрастирующие на их фоне профессионалы с цепкими настороженными взглядами, просвечивающие как рентген каждую подозрительную личность.

А здесь: центр Москвы, куча видеокамер, которые почему-то оказались на плановом ремонте, снегоуборщик этот подозрительный. И ни одного «мента» вокруг! В самом сердце Белокаменной.

Плюс странное «поведение» Википедии, сообщившей о гибели политика за два часа до трагедии. Есть над чем задуматься.

Но на мой взгляд «висяк» это стопроцентный. Или второй вариант – «уложат» какого-то бедолагу, может даже преступника, и укажут – он, мол, в Бориса стрелял. Помните украинского «стрелка» в супермаркете?

А что думают по этому поводу известные российские деятели? Читайте ниже.

Влад Максимов, специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

1 комментарий

Из комментариев 03.03.2015 в 10:48

— Убили прямо перед Кремлем, под прицелом камер, толпы полиции и фсбшников, которые там, без сомнения, постоянно дежурят, ибо объект стратегический. Плюс за главным оппозиционером велось постоянное наблюдение.
Убили демонстративно, показали всем что им на все насрать и убрать могут любого и в любом месте, особенно кто много варнякает.
— А кто еще станет убивать в самом охраняемом квартале России как не сам фюрер — Путин!!! В назидание всем простым россиянам: я могу безнаказанно убить известного во всем мире человека!!! Бойтесь меня — для меня вы просто пыль.. Буду истреблять вас миллионами если не будете меня бояться и любить!!! Вот таков ход мыслей обезумевшего и трусливого ПРЕЗИКА России!!! И еще – и камеры почему-то на ремонт отключили.., и снегоуборщик без снега там был и закрыл единственную на то время РАБОТАЮЩУЮ камеру!!!!
Неужели кто-то ДРУГОЙ мог всё это организовать в 100 м от Кремля????
И где делась наружка Немцова… что она была никто из адекватных людей не сомневается!!!
— Политика грязнейшая штука, опять все в мире прекрасно понимают кто заказал убийство, но делают вид что не знают и типа надеются на справедливое расследование.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.