hronika.info
Общество

Откройте, полиция, или О гримасах реформирования МВД

Откройте, полиция, или О гримасах реформирования МВД

Реформирование МВД глазами обывателя и экспертов.

Сегодня на своей странице в Фейсбук министр Аваков предложил неравнодушным гражданам поучаствовать в обсуждении жизненно важной для Украины темы: в какой цвет раскрашивать патрульные автомобили полиции, которая с легкой руки чиновника идет на смену коррумпированной, неоднократно скомпрометировавшей себя «старой» ГАИ.

Арсен Борисович порассуждал, в какие цвета красят автомобили в Великобритании, продемонстрировал хорошую эрудированность в вопросах восприятия тех или иных оттенков в разные погодные условия и времена года.

Откройте, полиция, или О гримасах реформирования МВД

Бесспорно, в реформах мелочей не бывает. Если полиция будет новая, то обновиться должно все: и звания, и вывески, и, очевидно, погоны-фуражки, ну и, конечно же, функции новых подразделений.

Предполагается, что новые патрульные отныне не будут стоять столбами (читай, прятаться в кустах, или за поворотами), вооружившись «фенами», или в ранние понедельничные утра останавливать всех водителей без разбору, пытаясь с чуткостью парфюмеров уловить в запахе граждан водителей последствия бурных застолий на выходные.

Теперь все будет иначе. За каждым нарядом предполагается закрепить определенный квадрат, по которому и будут неустанно передвигаться стражи правопорядка, чтобы оперативно пресечь любое правонарушение на дороге. И так же оперативно оштрафовать провинившихся.

Не беда, успокаивают авторы реформы, если наряд будет занят составлением протокола – вверенный им квадрат оперативно перекроют «соседи», присматривая заодно и за территорией озабоченных происшествием сослуживцев.

Реформирование предполагает множество нововведений и все желающие могут не только ознакомиться с ними в Интернете, но также и поучаствовать в обсуждении (правда, непонятно с какой целью).

Автора этих строк интересует другое. А именно целесообразность траты бюджетных средств на внешнюю «мишуру».

Представьте себе сколько придется выбросить на ветер денег лишь на то, чтобы поменять… «гаишные» печати.

Вывески, бланки, форма, какие-то тренинги и тесты для сотрудников, та же перекраска автомобилей в «европейские» цвета. Даже визитки, которые придется печатать начальству, надо будет переделывать. И маловероятно, что на это милицейские чины потратят свои деньги.

Так, по мелочам, но в масштабах целой страны соберется довольно внушительная сумма, которую можно было бы потратить на более важные вещи.

А что думаете вы, дорогие читатели? Во благо, или во вред проводится нынешняя реформа? Удастся ли искоренить коррупцию? Нужна ли выше озвученная возня с изменениями не по содержанию, а по атрибутике?

Оставляйте свои комментарии, а также читайте мнения авторитетных в этой области экспертов.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

1 комментарий

Кэп 09.03.2015 в 01:06

Согласен с мнением автора, но, увы, общество требует не реального изменения, а показухи. Да-да, именно так. И, причем, перемен хотят сразу. Вот и старается министр, а как иначе? Точно так же общество не хочет понять, что коррупция была ликвидирована в Грузии не потому, что поменяли одних на других, а потому, что постоянно делали патрульным провокацию взятки. Если бы украинские власти хотели пойти по грузинскому пути, то просто отменили бы ответственность за провокацию взятки, а потом показательно устроили несколько громких процессов. По результату у полицейского остался б выбор: либо довольствоваться зарплатой, либо увольняться.

Комментарии закрыты.