hronika.info
Общество

Рада, 100 дней: краткие итоги работы

Рада, 100 дней: краткие итоги работы

Что удалось и с чем не справились депутаты нынешнего созыва.

Спикер Рады Владимир Гройсман, отчитываясь о результатах первых ста дней Верховной рады, отрапортовал о том, что депутаты, в поте лица своего, рассмотрели и приняли аж 700 законодательных актов.

Это, безусловно, хорошо, хотя давно известно, что количество не всегда есть качество.

Если вспомнить о документах, за которые жали на кнопки народные избранники, и которые весьма ощутимо ударили по кошелькам и карманам простых украинцев, то оптимизма это, мягко выражаясь, не вызывает.

Чаще всего депутаты обращались к теме войны на Донбассе – здесь и отказ от внеблокового статуса Украины, и признание России страной-агрессором (правда, на уровне областных администраций все прошло не так гладко – вспомним позицию Харьковского облсовета, например).

Не оставляли своим вниманием нардепы и летчицу Савченко, хотя в плену боевиков до сих пор очень много военнопленных, но Надежда по каким-то причинам избрана олицетворением и символом страдающих в неволе украинцев, отсюда и повышенное внимание.

Не забыли парламентарии «проехаться катком» по беглому Виктору Януковичу, лишив его звания Президента Украины.

Что касается депутатской неприкосновенности, то Гройсман торжественно пообещал – неприкосновенность отменят, никак не позднее сентября 2015-го. Поживем – увидим.

А что из обещанного депутаты не успели (или не захотели) сделать?

Здесь можно вспомнить и внесение изменений в избирательное законодательство и изменения в Конституцию.

«Укрнафта», частично контролируемая олигархом Коломойским, тоже до сих пор не под контролем государства, хотя этого неоднократно требовали и депутаты, и Кабмин, и сам шеф Камина господин Яценюк.

Было, на наш взгляд, в работе Рады много откровенных глупостей. Например, скандальный законопроект депутата Матейченко, предлагающий жестоко карать за критику власти. Или закон о запрете российских фильмов и сериалов.

Что осталось в нынешней Раде от прежних? Драки и кнопкодавство, за которое так ругали в свое время регионалов и покойного Михаила Чечетова.

Все мы помним потасовку между Соболевым и Ивченко, а также массовую драку, возникшую после скандала Ляшко с Мельничуком.

Депутатской этикой всерьез озаботился спикер Рады, пообещав внести поправки в регламент парламента и разработать кодекс депутатской этики.

А как оценивают работу народных депутатов Украины политологи и аналитики? Читаем ниже.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер