hronika.info
Происшествия

На Ровенщине СБУ изъяла янтаря на 20 млн грн

На Ровенщине СБУ изъяла янтаря на 20 млн грнБыло изъято почти 270 кг янтаря.

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность организованной группировки, которая наладила масштабную скупку янтаря на территории Ровенской и Хмельницкой областей.

«Неподалеку Ровно сотрудники спецслужбы совместно с дорожной полицией остановили микроавтобус на трассе Киев-Чоп. Правоохранители обнаружили в нем более 100 килограммов янтаря-сырца и почти 22 килограмма готовых изделий из «солнечного камня», — рассказали в пресс-центре СБ Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Телеграф».

По данным спецслужбы, установлено, что лица, которые перевозили и сопровождали груз, входят в организованную группировку из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии. Кроме скупки, злоумышленники также наладили подпольную обработку янтаря для продажи за границу.

«СБ Украины оперативно обнаружила нелегальный цех в Шепетовке на Хмельнитчине, расположенный на территории складских помещений. Во время обысков правоохранители обнаружили, в частности, сорок три станка для обработки янтаря и более 145 килограммов сырца и готовых изделий», — рассказали в спецслужбе.

Всего в ходе операции сотрудники СБ Украины изъяли партию «солнечного камня» весом почти 270 кг, которая по ценам «черного рынка» составляет примерно 20 млн грн.

Читайте также: В Житомире СБУ изъяла у россиянина 400 килограммов янтаря

Следственным отделом Управления СБ Украины в Ровенской области открыт уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем — наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.).

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU