hronika.info
Происшествия

Бойня за храм по божеским ли заповедям?

Бойня за храм по божеским ли заповедям?В настоящую кровавую бойню перерос на Кировоградщине спор за помещение храма между прихожанами Киевского и Московского патриархатов.

Ситуация в конфликте обострилась, когда в здание Свято-Владимирского храма зашли неизвестные под видом строителей, вытолкали из помещения настоятеля (священник Киевского патриархата), и забаррикадировались.

Представители Московского патриархата после этого объявили, что помещение храма принадлежит им. Более полутысячи местных жителей, которые с этим не согласились, собрались возле храма и пошли в контрнаступление.

Против сторонников УПЦ КП встали бойцы спецподразделения «Беркут», они отбивали штурм, используя резиновые дубинки, пустили в ход не только кулаки, а и сапоги. Десятки окровавленных пострадавших лежали прямо на земле…

Жертв религиозной войны подбирала «скорая». Только после побоища прихожане, при посредничестве власти области, сели таки за стол переговоров.

В УМВД в Кировоградской области сообщили, что милиция уже затемно вывела так называемых строителей из храма. Присутствующие провожали их свистом.
Захватчиков доставили в райотдел милиции, проверяется информация об исчезновении из храма десятков дорогих икон.

Помещение спорного храма опечатано, оно находится под контролем государственной службы охраны, прихожан в храм пока не пускают.

Решение о принадлежности храма одной из местных конфессий будет решать суд.

Рекомендуем прочитать

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU