hronika.info
Происшествия

СБУ пресекла деятельность интернет-агитатора сепаратистов

СБУ пресекла деятельность интернет-агитатора сепаратистовМужчина распространял в интернете антиукраинские материалы.

Себя он позиционировал как сторонник идеи создания фейковой «Запорожской народной республики», передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Служба безопасности Украины пресекла деятельность жителя Запорожья, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях, сообщили в пресс-центре СБУ.

«По заданию кураторов из т.н. «ДНР» мужчина размещал в Интернете на различных информационно-политических страницах антиукраинские материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя. Запорожец также призвал к акциям гражданского неповиновения действующей власти, размещал другую информацию для увеличения социального напряжения в обществе и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе», — отметили в пресс-центре.

В СБУ добавили, что себя он позиционировал как сторонник идеи создания фейковой «Запорожской народной республики» в составе так называемой «Новороссии».

Сотрудники спецслужбы также установили, что в 2015 году и в начале 2016 года мужчина по собственной инициативе через Интернет передавал ФСБ собранные им персональные данные, адреса, номера телефонов представителей патриотических организаций и проукраинских деятелей региона.

Читайте также: В Днепре до смерти забили агитатора одной из партий

«Интернет-агитатор пересылал своим кураторам также собранные им видео- и фотоматериалы с подробным описанием охраны и слабых мест, стратегических и оборонных объектов региона. По оперативным данным, эта информация использовалась для подготовки диверсий на территории Запорожской области», — отметили в пресс-центре.

Во время обысков правоохранители изъяли у мужчины компьютерную технику с доказательствами антиукраинской деятельности. Продолжаются оперативно-следственные действия

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев