hronika.info
Происшествия

Пограничники заблокировали каналы перемещения нелегалов в Европу

Пограничники заблокировали каналы перемещения нелегалов в ЕвропуРазоблачению способствовал оперативный обмен информацией между пограничными подразделениями двух стран.

Предварительно установлено, что некоторые из задержанных являются выходцами из Чечни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

В результате проведения совместных мероприятий пограничники Украины и Польши в очередной раз разоблачили каналы незаконного перемещения лиц в страны ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«Разоблачению каналов способствовал оперативный обмен информацией между пограничными подразделениями двух стран, которые провели срочные оперативно-розыскные мероприятия и задержали нарушителей с поличным», — говорится в сообщении украинского пограничного ведомства.

Так, пограничники Мостиского отряда отследили движение гражданки Украины, которая пыталась вне пунктов пропуска пересечь государственную границу в Польшу на участке ответственности отдела пограничной службы «Лопушанка». Об этом немедленно сообщили польской стороне. Как пояснила задержанная гражданка, которую остановили украинские пограничники в нескольких сотнях метров от госграницы, для официального пересечения границы у нее не было документов.

Пограничники же Польши провели поисковые действия на своей территории и задержали напротив этого участка границы гражданина Франции. «Предварительно установлено, что француз был оформлен на выезд из Украины накануне в пункте пропуска «Смильница» пограничниками Мостиского отряда. По предварительной информации, этот гражданин ожидал на польской территории гражданку Украины. Сейчас проводится проверка», — отмечают в ведомстве.

Читайте также: На Закарпатье пограничники задержали 14 нелегалов из Афганистана

Кроме того, еще один канал перемещения лиц в страны ЕС был обнаружен на участке отдела «Смильниця» в ходе проверки украинскими пограничниками предыдущих оперативных данных и установления круга возможных причастных к данному правонарушению. Об этом пограничники Мостиского отряда сообщили польским пограничникам, в результате чего нарушители были задержаны во время реализации ими преступного замысла.

В автомобиле ВМW Х-5, которым следовали нарушители, находились как организаторы, так и лица, которых они переправляли. Всего в автомобиле было двое граждан Швеции, трое граждан России и один без документов. По данному правонарушению также продолжается дополнительная проверка.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU