hronika.info
Происшествия

Правоохранители задержали украинского хакера, который украл со счетов банка около 9 млн. долларов

Правоохранители задержали украинского хакера, который украл со счетов банка около 9 млн. долларовПо словам сотрудников СБУ, 38-летний житель столицы неоднократно участвовал в нарушении работы информационных систем финучреждений. В 2008 году он участвовал в краже денег со счетов иностранного банка.

Служба безопасности Украины установила личность и задержала 38-летнего киевлянина, который занимался хищением средств из счетов клиентов иностранных и отечественных финансовых учреждений и причастен к вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банков, в результате чего в 2008 году было похищено свыше $9 млн.

Как отмечает пресс-центр СБУ, правонарушитель был зарегистрирован в сети Интернет под псевдонимами «4х4» и «Stalin» и был задержан еще в октябре 2013 года в рамках уголовного производства. В ходе обыска по месту его проживания было изъято специальное компьютерное оборудование и огнестрельное оружие.

Злоумышленник также подозревается в изготовлении, продаже и использовании скиммингового оборудования, используемого для несанкционированного получения реквизитов платежных карт для дальнейшего незаконного снятия средств с банковских счетов граждан.

«В настоящее время в рамках начатого уголовного производства по ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо больших размерах или организованной группой) и ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, если оно нанесло значительный вред) Уголовного кодекса Украины Служба безопасности Украины осуществляет следственные действия», — отмечается в сообщении пресс-центра СБУ.

Читайте также: На данный момент правоохранители открыли два уголовных дела в отношении активистов Автомайдана

Напомним, в октябре 2013 года Украина и Россия договорились о совместной борьбе с киберпреступностью.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU