hronika.info
Происшествия

Киевский хакер нанес ущерб иностранному банку в размере 9 миллионов долларов

Киевский хакер нанес  ущерб иностранному банку в размере 9 миллионов долларовРаботники СБУ смогли найти преступника, который похищал средства клиентов иностранных и украинских банков.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в частности, правоохранители установили причастность гражданина к несанкционированному вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банковских учреждений, в результате чего в 2008 году было похищено более 9 млн долларов.

Известно, что правонарушитель был зарегистрирован в сети Интернет под псевдонимами «4х4» и «Stalin».

В октябре 2013 года в рамках уголовного производства сотрудники СБУ задержали 38-летнего киевлянина. По месту его жительства, в частном доме, был проведен санкционированный обыск — изъято специальное компьютерное оборудование и огнестрельное оружие.

Злоумышленник также подозревается в осуществлении противоправной деятельности, связанной с изготовлением, продажей и использованием скимингового оборудования (так называемых накладок на банкоматы), которые используют для получения реквизитов платежных карточек для дальнейшего незаконного снятия средств с банковских счетов граждан Украины.

В рамках начатого уголовного дела по ч.4 ст.190 и ч.2 ст.361 Уголовного кодекса Украины Службой безопасности Украины осуществляются следственные действия.

Читайте также: Новая пассия Баскова организует для него шикарный отдых

Ранее сообщалось, что в Киеве СБУ задержала киберпреступников и предупредила нанесение ущерба банковскому учреждению на сумму 16 миллионов гривен.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU