hronika.info
Происшествия

Сотрудники СБУ задержали двух российских шпионов

Сотрудники СБУ задержали двух российских шпионовПродолжается досудебное расследование.

В Черниговской области сотрудники военной контрразведки СБУ задержали двух украинских граждан, которые работали на спецслужбы России, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Согласно сообщению, бывший офицер Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР был привлечен к работе российскими спецслужбами с начала военной агрессии в Украине. Он получил задание через подкуп привлекать к сотрудничеству украинских военнослужащих для получения данных о боевые частях и подразделениях в районе проведения антитеррористической операции. Представителей российского ГРУ интересовали оригиналы и копии документов штабов и других органов военного управления по организации боевого применения войск. Подполковник вместе с сыном вышли на украинских военных с предложением о «сотрудничестве», после чего СБУ начала спецоперацию по их задержанию.

Читайте также: СБУ разоблачила и задержала двух шпионов российских спецслужб. Видео

Правоохранители при содействии пограничников задержали обоих мужчин в пункте пропуска «Сеньковка» в Черниговской области. Они направлялись на территорию Брянской области РФ для встречи с представителями российской военной разведки. Во время осмотра агентов были обнаружены секретные документы — чертежи систем минно-взрывных заграждений одной из бригад Вооруженных сил в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений оперативно-тактической группы «Луганск».

Установлено, что оба мужчины получили гражданство РФ, подполковник запаса находится на пенсионном учете в военкомате в Тульской области, получает пенсионное обеспечение в России.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU