hronika.info
Происшествия

На Луганщине поймали «бизнесмена», который финансировал сепаратистов

На Луганщине поймали "бизнесмена", который финансировал сепаратистовСлужба безопасности Украины подозревает задержанного бизнесмена в сотрудничестве с фейковым «правительством ЛНР».

Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В Луганской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачила незаконную деятельность владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал боевиков так называемой «Луганской народной республики» (ЛНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, сотрудники СБУ установили, что злоумышленник зарегистрировал несколько предприятий и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинской властью.

Читайте также: В Днепропетровске поймали на взятке чиновника санэпидемстанции

«На основании «соглашения», заключенного с фейковым «правительством ЛНР», через зарегистрированные там фирмы на оккупированные территории с РФ поставлялся газ метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций», — говорится в сообщении.

Сообщается, что за пять месяцев эти предприятия уплатили в «общака» ЛНР свыше 380 тысяч гривен «налогов». Кроме этого, мужчина организовал поставки продовольствия собственного производства в ЛНР на сумму 700 тыс. гривен, за перевозку которого, он уплатил боевикам 35 тысяч гривен.

На данный момент по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, злоумышленник находится под стражей, досудебное расследование продолжается.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU