hronika.info
Происшествия

Бунт в кировоградской колонии: новые подробности

 Бунт в кировоградской колонии: новые подробностиДля усмирения заключенных могут привлечь Нацгвардию.

Начальники колонии в Кировораде, где произошли бунты заключенных, продолжают максимально скрывать все события, поскольку у них впереди переаттестация и необходимость сохранения должностей.

Об этом написал в своем блоге экс-председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, сотрудники колонии пытаются задобрить зэков. Местная прокуратура по приказу ГПУ старается умалчивать о бунтах, чтобы «не спугнуть реформу».

«Минюст наполовину искренне удивляется — какие бунты, нам же докладывают, что все хорошо. Сами не в состоянии проверить, да и не знают, что проверять. Да и некому. Да и не вписываются бунты и неповиновение в их концепцию «хорошего будущего», — написал Старенький.

Бывший руководитель ГПтСУ также рассказал, с чего начался бунт.

«28.05.16 в дисциплинарный изолятор (ДИЗО) колонии помещают осужденного Р. за грубое нарушение режима. Он объявляет голодовку, его поддерживают осуждены еще двух камер ДИЗО с требованием поместить его в медчасть. Реакции администрации нет, также нет спецдонесения о коллективной голодовке. 29.05.16 осужденный Р. подстрекает всех осужденных выйти в столовую с расчетом на то, что приготовленной пищи на всех не хватит, и это станет поводом для претензий к администрации… Но приготовленной пищи хватило на всех. Хотя провокация не удалась, в этот же день вся колония объявляет голодовку. В столовую выходят, но пищу не берут. Спецсообщения все еще нет. Хотя в телефонном режиме Пенитенциарная служба и Минюст об этом проинформированы», — отметил он.

Читайте также: Убийство 7-летней девочки в Кировограде: новые подробности

Позже заключенные выламывали дверь, жгли вещи в камерах, блокировали вход на зону сотрудникам колонии — и никто свыше не вмешивался. По словам Старенького, в ближайшее время бунт уже ничем нельзя будеет подавить, кроме как полицией и Нацгвардией.

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU