hronika.info
Происшествия

Из-за попытки захвата самолета в Крыму поднимали в небо истребитель

Из-за попытки захвата самолета в Крыму поднимали в небо истребительИстребитель на границе с Российской Федерацией с целью контроля воздушного пространства Украины провел почти полтора часа.

7 февраля в связи с попыткой угона пассажирского самолета, следовавшего рейсом «Харьков-Стамбул», из крымского военного аэродрома «Бельбек», который расположен недалеко от Севастополя, был поднят дежурный истребитель «Су-27», который пилотировал подполковник Александр Оксанченко, сообщили УНН в пресс-службе Министерства обороны Украины.

По сообщению, истребитель с целью контроля воздушного пространства Украины на границе с Российской Федерацией и недопущения нарушения границы провел в воздухе почти полтора часа.

Как сообщал УНН 7 февраля, украинец попытался заставить экипаж рейсового самолета «Харьков-Стамбул» направить самолет в Сочи. По этому поводу представитель МИД Евгений Перебийнис отметил, что МИД имеет информацию о том, что украинец пытался захватить самолет Харьков-Стамбул и отправить его в Сочи.

Как сообщалось, украинец сообщил, что на борту самолета заложена взрывчатка. Наконец самолет был сопровожден до аэропорта в Стамбуле турецким истребителем, после чего украинец, который попытался захватить самолет, был задержан.

В дальнейшем в СБУ сообщили, что гражданин Украины, который сообщил о бомбе на борту рейса самолета, был задержан в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Гражданин Украины 1969 г.р. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя шумно, пытался пройти в кабину пилотов», — говорилось в сообщении.

В дальнейшем прокуратура Харьковской области после попытки захвата самолета начала проверку действий работников службы авиабезопасности Харьковского аэропорта. По предварительной информации, пассажир при прохождении контроля вел себя нормально, никаких неадекватных действий не совершал.

Добавим, что самолет принадлежит турецкой авиакомпании, следовательно пассажир устроил попытку захвата самолета на территории Турции. На борту самолета находились 110 пассажиров, 3 пилота и 4 стюардессы, по предварительной информации никто не пострадал.

Как заявил сегодня, 8 февраля, во время пресс-конференции начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, харьковчанин, который пытался захватить самолет, планировал устроить теракт и требовал освобождения задержанных майдановцев.

По его словам, данный пассажир самолета во время полета совершил попытку ворваться в кабину пилотов. При этом он требовал развернуть самолет в Сочи, где, по его словам, «находятся Путин и Янукович, у которых руки в крови». Также задержанный требовал освободить всех «заложников Украины».

Как отметил М.Ленко, в случае невыполнения условий задержанный угрожал взорвать самолет, сообщив, что у него есть взрывное устройство. В дальнейшем членам экипажа самолета удалось успокоить пассажира, совершив обманный маневр.

Сегодня ГСВ Управления СБУ в Харьковской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту угрозы совершения террористического акта. Основанием для внесения сведений об упомянутом правонарушения в Единый реестр досудебных расследований стало сообщение оперативного подразделения СБУ о том, что гражданин Украины пытался захватить в воздухе самолет со 110 пассажирами. Сейчас правонарушитель находится в Турции под стражей. Всю информацию относительно расследования правоохранителям предоставляют украинские дипломаты в Стамбуле.

Читайте также: Харьковчанин, который хотел захватить самолет, собирался требовать освобождения евромайдановцев и совершить теракт

Уголовное производство возбуждено по ч.1 ст.258 и ч.1 ст.278 Уголовного кодекса Украины.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU