hronika.info
Происшествия

Из украинского банка хакеры украли 10 миллионов долларов

Из украинского банка хакеры украли 10 миллионов долларовХакерам удалось обокрасть один из украинских банков.

Хакеры украли 10 миллионов долларов из украинского банка с помощью вредоносного программного обеспечения, связанного с работой системы SWIFT. Об этом сообщает biz.liga.net, ссылаясь на киевское отделение международной организации IT, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Согласно информации, преступные группировки хакеров Carbanak/Akunak и Buhtrap создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения.

Как отмечено, ISACA недавно была привлечена к расследованию воровства около $10 миллионов в одном из украинских банков. Его название не разглашается. После проникновения в банк, хакеры несколько месяцев изучают его работу и внутренние процессы. Потом они используют полномочия легитимных пользователей для проведения платежей через международную межбанковскую систему платежей SWIFT и систему электронных платежей СЭП, а также атакуют банкоматы и карточный процессинг.

«На данный момент скомпрометировано десятки банков (в основном в Украине и в России), из которых украдено сотни миллионов долларов», — сообщают в ISACA. В организации считают, что хакеры уже проникли в большинство украинских банков.

В данный момент злоумышленники проводят изучение бизнес-процессов и готовятся к проведению мошеннических операций.

Читайте также: Взломав защиту Федерального резерва США в Нью-Йорке хакеры украли $100 миллионов

«Банки сейчас не делятся такой информацией вообще и боятся огласки», — заявляет президент киевского отделения ISACA Алексей Янковский. По его мнению, на уровне страны необходимо создать центр обмена информацией о подобных атаках.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU