hronika.info
Происшествия

На Ровенщине копатели янтаря напали на полицейских

На Ровенщине копатели янтаря напали на полицейскихУ правоохранителей чуть не отобрали оружие.

Вчера в Сарненском районе, в урочище «Азалия», что возле пгт Клесов, более 200 мужчин в масках устроили массовые беспорядки. Еще одна потасовка между копателями янтаря и полицией произошла в селе Тынное.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Когда полицейские прибыли на место, этот «клондайк», где незаконно добывают янтарь, люди в масках, вооружившись палками, требовали у полиции покинуть все северные районы области: «это наша территория, и мы можем копать янтарь, сколько нужно, и хватит отбирать у нас технику и подручные средства». В противоположном случае, если полиция не уйдет, мужчины грозились применить более радикальные меры», – рассказала Segodnya.ua сотрудник пресс-службы ровенской полиции Ольга Ангелова.

После того как полицейские вызвали подкрепление, мужчины в масках начали крушить авто полиции, перевернули его, начали срывать номерные знаки, а несколько человек призвали даже сжечь машину.

После прибытия помощи агрессивную толпу удалось разогнать. Из людей никто не пострадал, служебный автомобиль получил механические повреждения. Огнестрельное оружие и средства физического воздействия полиция не применяла.

В тот же день стычка между нелегальными копателями и полицией произошла в селе Тынное. Почти 50 человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооружившись деревянными битами, камнями и палками, заблокировали дорогу полицейским и оказывали сопротивление. На месте удалось задержать 25-летнего провокатора, который пытался ударить одного из спецназовцев.

Читайте также: На Ровенщине копатели янтаря забросали полицейских камнями

По факту массовых беспорядков открыто уголовное производство. Виновным грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Рекомендуем прочитать

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU