hronika.info
Происшествия

Суд арестовал директора Запорожского титано-магниевого комбината

Суд арестовал директора Запорожского титано-магниевого комбинатаИ защита, и обвинение недовольны решением судьи.

Соломенский райсуд избрал для директора ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) Владимира Сивака 56 дней содержания под стражей или как альтернатива — внесение денежного залога в размере почти 6 млн грн. Об этом сообщает корреспондент телеканала «112 Украина«, передает Хроника.инфо.

«Решение по Владимиру Сиваку, директору комбината, это — 56 дней содержания под стражей или как альтернатива внесение денежного залога в размере почти 6 млн грн. И защита, и прокуратура будут оспаривать это решение», — сообщил корреспондент.

По словам корреспондента, защита директора подаст апелляцию, а основными их аргументами является то, что у директора пятеро несовершеннолетних детей, также он будет сотрудничать со следствием и не будет пытаться покинуть территорию Украины.

Как сообщалось, сегодня Соломенский районный суд Киева будет рассматривать вопрос относительно избрания меры пресечения в виде содержания под стражей для директора ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) Владимира Сивака, которого подозревают в растрате средств.

НАБУ задержало директора Запорожского титано-магниевого комбината по подозрению в растрате 492 млн грн.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. на модернизацию производства ООО «ЗТМК» в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец TOLEXIS TRADING LIMITED выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства направлены ПАО «Холдинговая компания «Энергосеть», ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Коммерческий банк «Надра» и ООО «Синтез Ресурс» в счет погашения задолженности ГП «ЗТМК» перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить компания TOLEXIS TRADING LIMITED с условиями, предусмотренными договором основания ООО «ЗТМК».

Читайте также: Суд арестовал мэра города Ромны

В случае признания судом вины задержанного директора ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU