hronika.info
Происшествия

Коррупция на «Укрзализныци»: правоохранители раскрыли факт хищения 7 млрд грн

Коррупция на «Укрзализныци»: правоохранители раскрыли факт хищения 7 млрд грнМВД совместно с ГПУ уже проводят ряд мероприятий по привлечению к ответственность лиц, подозреваемых в хищении средств «Укрзализныци» в особо крупных размерах.

Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, передает пресс-служба правительства.

«Все факты о противоправных действиях чиновников сейчас проанализированы, собраны воедино, и в рамках закона под эгидой Генеральной прокуратуры проводится производство, сбор материалов, оперативно-розыскные мероприятия», — сообщил Евдокимов.

Он проинформировал, что за последние две недели раскрыт ряд резонансных правонарушений в экономической сфере.

По его словам, к ответственности привлечены высшие должностные лица Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, «Нафтогаза Украины», «Укрзализныци», руководителей двух областных и 20 районных государственных администраций, 5 городских председателей и заместителей мэров, 39 председателей сельсоветов.

В частности, расследования обнаружили разворовывание 7 млрд гривен в «Укрзализныци», 5 млрд гривен — в Министерстве здравоохранения, 4 млрд гривен — в «Нафтогазе».

«Список лиц, которые на сегодняшний день проверяются или разыскиваются, или ведется работа по сбору доказательств, огромен. К сожалению, я не могу его сейчас объявить», — сказал Евдокимов.

Напомним, Согласно данным «Вестника госзакупок», в 2013 году подразделения Укрзализныци взяли кредиты на 10,32 млрд гривен.

В июле 2013 года сообщалось о том, что за 6 месяцев 2013 года убытки Укрзализныци от пассажирских перевозок составляют около 3,5 млрд гривен.

Читайте также: Сотрудники СБУ обнаружили в Киеве канал незаконного оборота оружия. Видео

Финансовые убытки от работы пассажирского сектора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрализныця) за последние 5 лет составляют более 29 млрд гривен.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU