hronika.info
Происшествия

Относительно Януковича открыто еще одно уголовное дело: всему виной сегодняшнее заявление экс-президента

Относительно Януковича открыто еще одно уголовное дело: всему виной сегодняшнее заявление экс-президентаГПУ возбудила уголовное производство в отношении Виктора Януковича за новые призывы к свержению конституционного строя.

Генеральная прокуратура открыла еще одно уголовное производство против четвертого президента Украины Виктора Януковича из-за сегодняшнего обращения к украинцам. В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти, сообщила в пятницу, 28 марта, пресс-служба ГПУ.

«Следственным подразделением Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, как совершенное гражданином, экс -президентом Украины Виктором Януковичем. По квалификации указанное правонарушение относится к ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)», — говорится в сообщении.

Читайте также: Обращение Виктора Януковича к украинскому народу: полный текст

В пятницу, 28 марта 2014, в очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть в Украине «незаконной, и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины». Этими действиями, по мнению ГПУ, Янукович посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и деятельности государственной власти.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU