hronika.info
Происшествия

На Харьковщине двое детей провалились под лед

На Харьковщине двое детей провалились под ледШестилетний мальчик погиб.

На пруду вблизи села Новоивановка 26 ноября под лед провалились двое детей – двенадцатилетняя девочка и шестилетний мальчик. Как рассказали в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области, девочка находится в удовлетворительном состоянии, а мальчика спасти не удалось. Он умер, так и не придя в сознание, передает Хроника.инфо со ссылкой на gx.net.ua.

«Детей, которые провалились под лед, увидел рыбак. Он сразу вызвал полицию, скорую помощь, и бросился вытаскивать малышей», — подчеркнули правоохранители.

В ГУ ГСЧС в Харьковской области напоминают, что детей нельзя оставлять без присмотра возле водоемов.

«Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины и прилагаемой нагрузки. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 сантиметров. Каток можно соорудить при толщине льда 12 сантиметров и более, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров и более, легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 сантиметров», — отмечают спасатели.

По словам специалистов, самым тонким лед считается у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Читайте также: Жуткий пожар на Харьковщине: заживо едва не сгорели двое маленьких детей

«Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде», — говорят спасатели.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Теракт в Москве: Кремль обвиняет четверых мужчин и Украину

OSHU