hronika.info
Происшествия

В Днепропетровской области поймали торговцев людьми

В Днепропетровской области поймали торговцев людьмиПравоохранители задержали группу преступников, которые поставляли украинцев для незаконной деятельности в Российскую Федерацию.

Правоохранители задержали группу из четырех мужчин, которые вербовали молодых людей в возрасте 20-30 лет через объявления в метро и в бесплатных газетах, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В объявлениях говорилось, что они могут получать 6-8 тысяч гривен. При этом подчеркивалось, чтобы раньше такие люди не привлекались к уголовной ответственности и не имели опыта сотрудничества с правоохранительными органами. Если человек подходил по психологическим качествам, ему доверяли и уже рассказывали более подробно чем будут заниматься по месту назначения.

Мужчинам сообщали, что они будут жить на съемных квартирах. В определенное время на их телефоны через специальный мессенджер приходили команды, — приехать в такой-то район, найти заброшенный дом и там будет находиться сумка с наркотиками, расфасованными заранее по пакетиках с номерами. Молодые люди должны были развозить эти пакетики и оставлять их в тайниках. За эту работу им платили около 45-50 тыс. рублей в месяц и оплачивали квартиру.

Правда не все, из тех кто «ехал на заработки», подробно знал, чем будет заниматься. Уже по прибытию на место они проходили так называемый инструктаж. Далее был умысел передавать этих курьеров российским правоохранительным органам для того, чтобы те делали статистику борьбы с наркотиками. По предварительным данным около 400 граждан Украины, которые выехали на заработки в Россию по такой схеме, находятся под арестом.

Читайте также: На Днепропетровщине торговали боеприпасами

Установлено, что отправка шла через Киев. В столице была обнаружена группа, основной костяк которой был из четырех человек. Были также установлены офисы, оснащенные компьютерной техникой, где и проводились встречи и лица, что вербовали и охраняли людей перед отправкой в ​​Российскую Федерацию. Все члены преступной группы задержаны, изъяты все мобильные телефоны, деньги, черная бухгалтерия.

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU