hronika.info
Происшествия

Одесские полицейские погорели на взятке в $5000

Одесские полицейские погорели на взятке в $5000Передача средств состоялась во внедорожнике «активистов».

В Одессе задержаны двое сотрудников полиции, бывший сотрудник прокуратуры Малиновского района Одессы и адвокат, которые заставляли переселенку из Донбасса отдать 5 тысяч долларов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Отмечено, что 33-летняя жительница Луганской области, учитывая военные действия на территории региона, вместе с малолетним ребенком переехала на проживание в Одессу, где приобрела жилье.

«Через некоторое время к ней пришли двое сотрудников Малиновского отдела полиции и обвинили женщину в том, что у нее некоторые документы на квартиру, выданные в ЖЭК, поддельные. Она попросила разъяснить — что не так и как исправить недоразумение. Старший оперуполномоченный уголовного розыска полиции и его младший коллега заверили женщину, что у нее большие проблемы, которые можно решить лишь за 5 тысяч долларов США», — говорится в сообщении.

По данным полиции, полицейские продолжали давить на женщину, угрожая привлечь ее к уголовной ответственности, но, по ее просьбе, сумму взятки снизили до 3,5 тысяч долларов.

«Деньги она должна была передать так называемым адвокатам полицейских, на самом деле — их приспешникам, бывшему работнику прокуратуры Малиновского района города и адвокату, которые сейчас были еще и активистами общественной организации по противодействию преступности и коррупции», — рассказали в ведомстве.

Через несколько дней заявительница встретилась с сообщниками оперативников-вымогателей. Передача средств состоялась во внедорожнике «активистов». Однако, на одной из центральных улиц города джип злоумышленников был заблокирован правоохранителями, а сами фигуранты задержаны.

«3,5 тысяч долларов, которые злоумышленники получили от луганчанки, у них изъяли. Одновременно в своих служебных кабинетах были задержаны и розыскники — майор и старший лейтенант полиции. Как установили сотрудники УВБ, 35-летний и 23-летний полицейские неоднократно, пользуясь служебным положением и связями, давили на одесситов и заставляли платить взятки. Кроме того, майор полиции знал, что он не прошел аттестации и на него готовился ведомственный приказ на увольнение, однако до последнего продолжал заниматься вымогательством», — доложили в полиции.

Читайте также: В Черкассах двое чиновников областной рыбохраны «погорели» на взятке

Санкция ч. 3 ст. 368 УК, которую инкриминируют задержанным, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Сейчас ведется следствие.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU