hronika.info
Происшествия

На Ивано-Франковщине на взятке в $180 тысяч попались чиновники сельсовета

На Ивано-Франковщине на взятке в $180 тысяч попались чиновники сельсоветаВ схему входили сельский голова, землеустроитель и зампредседателя-участник АТО.

В Ивано-Франковской области Нацполицией задержаны чиновники сельсовета, вымогавшие 180 тыс. долл. за выделение земельных участков.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции, пишет Хроника.инфо.

Полицейские установили, что должностные лица сельского совета организовали механизм вымогательства при решении земельных вопросов.

В данную схему входили сельский глава, специалист-землеустроитель и заместитель председателя исполнительного комитета-участник АТО, который выступал в роли посредника.

Оперативники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области и следователи областной полиции задокументировали факт вымогательства 180 тысяч долларов США от предпринимателя и получения части обусловленной суммы. За указанные средства пообещали выделить мужчине 2 га земли.

20 января, чиновников задержали полицейские во время получения 3 тыс. долларов США в качестве первого «взноса» за решение земельного вопроса. Посредника задержали в кафе возле сельсовета. Он успел отдать чиновникам их часть. Председателя сельсовета и землеустроителя задержали в помещении учреждения.

Читайте также: На Ивано-Франковщине на взятке поймали главу фонда госимущества

Уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12-ти лет с конфискацией имущества.

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU