hronika.info
Происшествия

Личный охранник «народного мэра ДНР» задержан в Славянске

Личный охранник «народного мэра ДНР» задержан в СлавянскеМужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники криминальной полиции Донетчины в ходе оперативной разработки выявили бывшего охранника «народно мэра» Славянска.

Об этом информирует Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

С 15 июня 2014 года 49-летний житель Славянска. по собственному желанию примкнул к боевикам, рассчитывая поправить свои финансы. Именно в это время террористы поставили руководить городом нового «мэра» — после того, как старый был задержан, якобы за хищение «гуманитарной помощи».

Неизвестно, за какие заслуги мужчина был назначен личным охранником-водителем руководителя оккупационной «власти», который имел за плечами военное образование, полученное в РФ, и службу в органах госбезопасности. На этой должности водитель проработал до освобождения города от оккупантов, 5 июля 2014 года.

По словам задержанного, он и еще 2 охранников постоянно сопровождали «начальника». Одним из этих двух был 30-летний славянец, которого полицейские задержали в ноябре прошлого года. Отрабатывая его связи, оперативники установили, что, убегая из города после освобождения города Вооруженными Силами Украины, он оставил свой автомат «Калашникова» водителю. Так вышли на еще одно доверенное лицо «мэра».

Оружия по месту жительства водителя-охранника не оказалось. «Я его разобрал и выбросил в реку», — поясняет мужчина. Но нашлось кое-что еще — автомобиль беглого «мэра». Полицейские выяснили, что мужчина несколько раз ездил к своему бывшему «боссу» в оккупированный Донецк. В одну из поездок вернулся с автомобилем «Шкода», который принадлежал «народном мэру». По словам задержанного, транспорт он выкупил.

Все это время он находился в городе, перебивался тем, чем и до войны — случайными заработками. Сотрудники полиции собрали доказательства пособничества подозреваемого террористам, которые разрушали его собственный город. Среди материалов уголовного производства есть и видео, снятые пропагандистским каналом РФ.

Читайте также: В дом мэра Львова бросили гранату: задержан подозреваемый

Сейчас мужчине объявлено о подозрении по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU