hronika.info
Происшествия

В Одессе задержали провокаторов, которые собирались терроризировать ветеранов в День Победы

В Одессе задержали провокаторов, которые собирались терроризировать ветеранов в День ПобедыГруппа и раньше совершала экстремистские акции в Одессе.

Служба безопасности Украины разоблачила экстремистско-террористическую группу, так называемую «Бригады оперативного реагирования», которая с апреля действовала в Одесской области. Об этом сообщили в СБУ.

Лидер «БОР», 35-летний житель Одессы, который долго жил в Крыму, разработал и разместил в сети Интернет пособие «План перехвата власти» с конкретными рекомендациями вооруженного сопротивления действующей власти.

СБУ выяснила, что участники этой экстремистской группировки действовали по заказу одного из российских телеканалов, получая материальное вознаграждение за каждую акцию — создание необходимой российским телевизионщикам «картинки».

Участники группы распространяли агитационные материалы, осуществляли провокационные акции, оказывали методические рекомендации по изготовлению так называемых «коктейлей Молотова». Кроме этого они запугивали граждан, которые поддерживали деятельность «Евромайдана», поджигали офисные помещения, частные дома, квартиры, машины, магазины.

В ночь на 20 апреля группа совершила попытку поджога одного из одесских супермаркетов.

— Установлено, что злоумышленники планировали устроить в Одессе провокации на 9 мая. Они собирались, по их словам, «цинично терроризировать» ветеранов, в дальнейшем обвинив в насильственных действиях проукраинские силы, — рапортуют в СБУ.

25 апреля сотрудники СБУ задержали пятерых участников этой преступной группы при попытке поджога «коктейлями Молотова» офиса одного из отделений банка.

Читайте также: В Славянске сепаратисты взяли в заложники международных наблюдателей

При осмотре автомобиля задержанных изъято огнестрельное оружие с патронами, остатки зажигательной смеси и средства видеосъемки. Идет расследование.

Источник: КП

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU