hronika.info
Происшествия

«ПриватБанк» вычислил группу киберпреступников

«ПриватБанк» вычислил группу киберпреступниковОбезврежена группа киберпреступников, которые причастны к масштабному мошенничеству со счетами «ПриватБанка». В результате спецоперации, проведенной милицией и службой безопасности банка, подозреваемые задержаны.

В пресс-службе банка сообщили, что в группу кибермошенников входили бывшие сотрудники банка. Злоумышленники планировали совершить несколько незаконных операций на крупные суммы со счетами «ПриватБанка».

Однако, благодаря слаженным действиям милиции и службы безопасности банка, при первой же попытке незаконные операции системой мониторинга банка были зафиксированы. Системы видеонаблюдения дали возможность получить доказательства причастности подозреваемых к преступлению.

Станислав Крижановский, руководитель службы безопасности банка, рассказывает: «Как только мы узнали о незаконных операциях с банковскими счетами, сразу же сообщили об этом милиции. Была разработана совместно с МВД операция по задержанию преступников. Подозреваемых правоохранительные органы объявили в международный розыск, сотрудники погранслужбы задержали одного из мошенников, несмотря на поддельные документы».

Банк объявил вознаграждение за информацию о местонахождении бывших сотрудников – членов преступной группы. Все подозреваемые арестованы, ожидают суда.

Двоих бывших сотрудников банка, в том числе организатора группы, задержали при попытке бежать с Украины с фальшивыми документами за границу и частью похищенных денег. Двое других соучастников группы арестованы в Испании, они отбывают в местной тюрьме наказание за подделку документов, после этого их передадут Украине, за соучастие в мошенничестве они будут привлечены к ответственности.

Им грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU