hronika.info
Происшествия

У Пшонки-младшего в подвале офиса был устроен склад золотых слитков

У Пшонки-младшего в подвале офиса был устроен склад золотых слитковЖурналисты рассказали, какими суммами владел сын бывшего Генпрокурора.

Подпольная Генпрокуратура под руководством сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки Артема зарабатывала миллиарды. О том, какие суммы проходили через секретную контору на Гончара, красноречиво свидетельствует история, рассказанная журналистом-расследователем Владимиром Бойко журналу «Фокус».

Он говорит, что в подвале офиса было обустроено хранилище, где Пшонка-младший якобы держал наличные и золото в слитках. Когда милиция с самообороной майдана нагрянули в офис, подвал почему-то остался без внимания. Этим, по словам Бойко, воспользовалась одна из сотрудниц Пшонки, имевшая ключ от хранилища.

Договорившись с инкассаторами, она буквально из-под носа милиции увела 60 млн грн и несколько десятков золотых слитков. Об этой истории, возможно, никто бы никогда не узнал, если бы не жадность руководителя теневой ГПУ.

Оказалось, что за спасенные богатства рисковая женщина попросила у своего шефа премию, но получила отказ. «Ей заявили, что так должны поступать все сотрудники, ведь не зря же ей зарплату платили. После чего женщину выставили за дверь «, – рассказывает Бойко.

В то же время, как рассказал изданию один из парламентских друзей Пшонки-младшего, пожелавший остаться неназванным, деньги тот не считал. Сын генпрокурора и руководитель теневой ГПУ мог потратить на туристический тур € 300 тыс. и хвастался, что для него миллиард наличными – вообще ничто. Бывший генпрокурор и его сын сейчас в бегах. Пшонка-старший объявлен в розыск.

А вот младшего ввиду наличия у него депутатской неприкосновенности силовики все еще не ищут, хотя и обещают этим заняться в ближайшее время. «Вышеуказанные лица получали неправомерную выгоду за возбуждение «заказных » уголовных производств (дел), изменение меры пресечения с содержания под стражей на менее строгую.

Незаконное наложение ареста на имущество для его последующей отмены за вознаграждение, проведение обысков с целью запугивания, прикрытие незаконного бизнеса, а также содействие «рейдерским» захватам предприятий, объединенных со злоупотреблением властью, повлекшее тяжкие последствия «, – заявляют в пресс-службе ГПУ.

Новые подробности преступлений, в которых подозревается Артем Пшонка, ГПУ обещает обнародовать не ранее середины лета. Но уже сейчас следователи уверяют, что будут требовать максимально возможное наказание для депутата-регионала – 12 лет тюрьмы.

Читайте также: Водитель BMW устроил погоню в центре Киева

Как сообщалось ранее, сын Пшонки при Януковиче управлял теневой Генпрокуратурой и заработал на ней миллиарды. В ГПУ подсчитали, что теневая Генпрокуратура Пшонки-младшего за три года заработала около $ 5-7 млрд.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU