hronika.info
Происшествия

СБУ сорвала сделку по финансированию сепаратистов

СБУ сорвала сделку по финансированию сепаратистов Служба безопасности Украины во взаимодействии с Государственной службой финансового мониторинга не допустила осуществления финансовой сделки, которая предусматривала перечисление донецкой фирме крупной суммы средств от коммерческой структуры Министерства обороны Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, Главное управление благоустройства войск (город Москва) из своего филиала в Севастополе пыталось перечислить через один из банков 100 млн. рублей (31,94 млн грн) на счет фирмы с признаками фиктивности в Донецке. Платеж осуществлялся как предоплата за несуществующие строительные работы.

По оперативным данным, указанные средства направлялись на обеспечение незаконной деятельности террористических групп в Украине и проведение подрывных акций во время празднования Дня Победы.

В соответствие с украинским законодательством незаконные банковские операции были вовремя остановлены. Банковские счета фиктивного донецкого предприятия заблокированы.

Напомним, в середине апреля и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что Сбербанк России подозревается в финансировании диверсантов и сепаратистов на востоке Украины. По его информации, также было прекращено финансирование 14 банков, которые являлись финансовыми площадками сепаратизма.

Читайте также: Украинские спецслужбы выяснили, откуда террористы получают деньги. Видео

Также напомним, что донецкие сепаратисты планируют 11 мая провести в регионе референдум, несмотря на призывы президента Российской Федерации Владимира Путина его перенести.

Источник: Ліга.Новости

Рекомендуем прочитать

Суд в Японии приговорил поджигателя анимационной студии к смертной казни

OSHU

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU