hronika.info
Происшествия

Экс-киевлянина, крупнейшего «отмывщика» денег, арестовали в США

Экс-киевлянина, крупнейшего «отмывщика»  денег, арестовали в СШАПрит Бхарара, Федеральный прокурор Манхэттена, сообщил о том, что разгромлена крупнейшая в мире система электронных платежей, совершавшая незаконные транзакции: с 2006 года было произведено 55 миллионов операций и более 6 миллиардов долларов отмыто.

Одним из основателей компании является Артур Будовский (уроженец Украины, бывший киевлянин, 39 лет, он же Эрик Пальц или Артур Беланчук). К ответственности всего привлекли семерых руководителей и сотрудников компании, в том числе, и Владимира Каца (41 год, второй руководитель компании).

Теоретически всем им грозит до 20 лет тюремного заключения (сговор с целью отмывания денег) и еще пять – за перевод без надлежащей лицензии денег.

Арестовали Артура Будовского в Испании, его ожидает экстрадиция в Штаты. В Бруклине арестовали Владимира Каца. В 2006 году они оба уже привлекались к ответственности за то, что без надлежащей лицензии переводили деньги. Обвиняемым тогда удалось отделаться условным осуждением до пяти лет. А компенсация, которую они выплатили, по словам Игоря Неймана (тогдашний адвокат Будовского, бывший одессит), была «копеечной».

Будовский по этому поводу, видно, не очень огорчался, переехал в Коста-Рику и основал Liberty Reserve, которая аналогичные услуги предлагала на условиях практически полной анонимности. Да, новые клиенты сообщали свое имя, год рождения, место проживания, но никто не требовал у них предоставить документы.

По словам прокуроров, услугами электронной системы платежей — зарегистрированной в Коста-Рике компании Liberty Reserve — пользовались не менее миллиона человек во всем мире. В США, в частности, обслуживалось клиентов — около 200 тысяч.

Компания предоставляла услуги, которыми широко пользовались злоумышленники, действующие в Нигерии, Гонконге, Вьетнаме, США и Китае. Обнародованные властями США документы также свидетельствуют, что компания причастна к отмыванию недавно похищенных из двух банков Ближнего Востока 45 млн. долларов.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU