hronika.info
Происшествия

Протесты в Полтаве: появились первые раненые и задержаные

Протесты в Полтаве: появились первые раненые и задержаныеВ один из моментов между представителями частной охранной фирмы и протестующими внезапно возникла драка.

В результате столкновений в Полтаве три человека ранены, восемь человек задержаны, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью управления МВД в Полтавской области Юрий Сулаев.

«Возле арки, по улице Соборности, 37, около 19:00, собрались на митинг сначала до 50 человек, а потом количество митингующих выросло примерно до 300 человек. Мероприятие началось мирно. Люди стояли с плакатами и словесно выражали недовольство. В один из моментов между представителями частной охранной фирмы и протестующими внезапно возникла драка. В результате столкновения пострадали трое человек. Один человек получил ножевое ранение, еще один — повреждения головы (вероятно ударом деревянной палкой) и травмированы патрульного полицейского (удары в лицо, вероятно перелом носа). Все трое доставлены каретами скорой помощи в местные больницы. Тяжесть причиненных телесных повреждений выясняют врачи», — сообщил Сулаев.

Также Сулаев сообщил:

«С целью недопущения эскалации конфликта, в ситуацию вмешались сотрудники полиции. Они разделили конфликтующие стороны и продолжают нести службу на месте и до сих пор. Со сторонами конфликта проводились переговоры относительно прекращения радикальных действий, которые угрожают жизни и здоровью окружающих граждан. На данный момент активного противостояния нет».

Полицией всего задержаны 8 наиболее активных человек с обоих сторон. Пока личности этих людей устанавливаются и устанавливаются все обстоятельства правонарушения. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

Ранее сообщалось, что в центре Полтавы протестуют против постройки арки «Газетного ряда», есть раненые, передает Kolo.News.

Сотни людей собрались сегодня возле газетной арки, в центре Полтавы на ул. Соборности, на очередную акцию протеста.

Сообщается, что между участниками акции и «охранниками» произошло столкновение. Впоследствии кто-то распылил в толпе газ. Сейчас очевидцы сообщают, что слышали взрыв и выстрелы.

Газ пустили «титушки». Но люди их отогнали. Активисты сейчас пытаются сломать бункер в арке. В середине сидят люди, которые продолжают поливать участников акции жидкостью, похожей на топливо.

Сообщается, что ранен участник АТО Александр Коба. По словам Анатолия Ханка, заместителя председателя облсовета, у Кобы ножевые ранения.

В полдесятого ситуация возле арки такова: сварную конструкцию со стороны центральной улице наконец пробили, но внутри уже никого не оказалось.

Сейчас активисты и адвокаты находятся в райотделе. С задержанными ребятами сейчас адвокаты Иван Сватенко, Николай Сватенко, депутаты от «Свободы» Анатолий Ханко, Тарас Синяговский, Роман Чабановський.

В настоящее время Александру Кобе делают операцию, сообщает на своей странице в Facebook глава Полтавского батальона неравнодушных Наталья Гранчак. Уже полтора часа длится хирургическое вмешательство.

Напомним, оборудовать место под бизнес в названной арке представители ООО «Степаненко» пытались неоднократно, но общественность и политические силы были против. Последний раз — снесли силой конструкцию, а металлические ворота отнесли под стены полтавского горсовета, передает «В Полтаве.info».

Читайте также: Появились первые настоящие фото Samsung Galaxy S8

В ответ на это претенденты зарабатывать этим местом распорядились замуровать намертво арку с обеих сторон. Для этого использовали прочные металлические листы. Сегодняшняя акция протеста в начале носила мирный характер — люди держали в руках плакаты и провозглашали протестные речи. Однако вскоре все перешло в радикальные действия — спаянные плиты начали беспощадно громить под возгласы «Позор!».

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU