hronika.info
Происшествия

Серьезный пожар в Киеве: появились новые детали

Серьезный пожар в Киеве: появились новые деталиВ столице ночью загорелся дом.

Сегодня ночью, 7 апреля, В Киеве в Шевченковском районе в в 4-х этажном частном доме произошел серьёзный пожар.

Журналистам удалось поговорить с одним из жильцов и выяснить подробности произошедшего, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«Я удивлен, что наши СМИ дают совершенно неправдивую информацию о том, что на самом деле произошло в нашем доме», – рассказывает «Стране» журналист и волонтер Андрей Боечко, живущий в одной из квартир дома.

Кстати, по словам Боечко, дом – старинный, это памятник архитектуры 19 века, где живут 4 семьи. В том числе две пожилые женщины – одной 80, второй 90 лет – дочери бывшего начальника Юго-Западной железной дороги царской России. «Они люди интеллигентные и крайне болезненно воспринимают то, как ситуацию освещают наши СМИ», – отмечает Андрей Боечко.

В разговоре с журналистами он вспоминает, как на самом деле происходил пожар.

«В два часа ночи собаки начали лаять и разбудили меня. Жена посмотрела в окно и сказала, что над нашей машиной огонь. Мы не пострадали – я успел вывести семью из дома до того, как до нашей квартиры дошел пожар. Через пять минут уже все было в дыму», – вспоминает Андрей.

По его словам, дом делит общий двор с одной из гостиниц и там при гостинице работает ресторан с деревянным навесом – там жарят шашлыки. И очаг возгорания находился именно в этом ресторане – загорелся деревянный навес, а с него огонь перекинулся на дом, настаивает Андрей.

«Я выглянул из окна, когда начали лаять собаки – смотрю, горит деревянный навес! – вспоминает Андрей. – Наш внутренний двор – это «колодец», и конечно, искры от навеса над шашлычной быстро дошли до второго этажа и старых деревянных перекрытий. Буквально на моих глазах, за две минуты, начала гореть наша крыша. Через три минуты огнем было охвачено уже 4 метра в ширину. Я выскочил переставить из двора машину, к этому моменту уже на месте была полиция и пожарные, 10 экипажей».

По словам журналиста, все жители дома и их соседи еще тогда рассказывали полиции и пожарным, как все произошло, и как огонь поднимался от шашлычной на крышу. Но сегодня в СМИ он прочитал совершенно другую версию событий.

«Все сайты дают совершенно противоположную информацию: что пожар начался с электропроводки над нашей крышей, а с нее перекинулся на внутренний дворик и повредил ресторан. Мы все в шоке. Все же было наоборот. Я-то ладно, но наши бабушки очень тяжело на это реагируют – их родственники забрали отсюда, чтобы, не дай Бог, не хватил инфаркт», — говорит Андрей Боечко.

Квартира Андрея не пострадала – пожарные успели вовремя потушить огонь. Но крыша дома сгорела, а само жилье сейчас полностью затоплено, поэтому жить там невозможно.

Читайте также: В Киеве может значительно подорожать проезд в метро

«Это старый дом, кирпичный, с деревянными перекрытиями. И сейчас, после этого пожара, его надо полностью восстанавливать. И конечно, все расходы ложатся на наши плечи. Понятно, что гостиница решила, что ей проще и дешевле свалить все на нас и нашу проводку, покрасить стену соседнего дома и не восстанавливать нам крышу. Не говоря уже о том, что из их ресторана все время по ночам громко играет музыка, а его владельцы вечно паркуют машины в неположенных местах», – негодует Андрей.

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев