hronika.info
Происшествия

ГПСУ раскрыла подробности задержания Болотова — пограничников вынудили освободить «губернатора ЛНР»

ГПСУ раскрыла подробности задержания Болотова - пограничников вынудили освободить «губернатора ЛНР»Из первых уст стало известно, как именно задержали Валерия Болотова и почему ему удалось сбежать.

Вооруженные сепаратисты пошли на штурм пункта пропуска, применяя оружие и гранаты, сообщили в ведомстве.

Госпограничная служба Украины сообщает, что 200 вооруженных сепаратистов прибыли на границу и требовали освободить «губернатора» «Луганской народной республики» Валерия Болотова.

«Сегодня утром в пункт пропуска Довжанский прибыл автомобиль BMW с тремя мужчинами, которые направлялись в Украину. Один из них оказался гражданином Украины В.Болотовым, относительно которого пограничники имели поручение УСБУ в Луганской области о задержании. Поэтому его сразу взяли под охрану и поместили в отдельное помещение», — говорится в сообщении.

«Понимая, что в связи с данной ситуацией возможно нападение на пункт пропуска личный состав был поднят по команде К бою. Пограничники вывели из пункта пропуска всех пассажиров, прекратили все процедуры оформления, о чем проинформировали российскую сторону, и заняли оборону» , — отметили в Погранслужбе.

В дальнейшем, около 7.00 в пункт пропуска с территории Украины прибыло 200 вооруженных лиц с оружием. Они разместились вокруг пункта пропуска и потребовали освобождения Болотова.

«С целью затягивания времени для прибытия вертолетов, которые должны были забрать задержанного, пограничники начали вести переговоры с вооруженными лицами о недопущении кровопролития и совершения неправомерных действий. Однако в 7.50 ними была спровоцирована ситуация и началась стрельба. Нападающие пошли на штурм пункта пропуска, применяя при этом все имеющееся вооружение и гранаты. Во время боя нападавшие смогли отбить гражданина Болотова», — сообщили в ГПСУ.

Читайте также: Попытка задержания самопровозглашённого губернатора Болотова завершилась полным провалом

Ранее сообщалось, что сегодня утром украинские пограничники задержали в пункте пропуска Довжанский (Луганская область) самопровозглашенного губернатора «Луганской народной республики» Валерия Болотова. Однако, вооруженные лица их окружили на пункте пропуска и пустили в ход гранатометы и ручные гранаты. В результате боя Валерия Болотова смогли отбить у пограничников.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев