hronika.info
Происшествия

ЧП на Киевщине: пострадавший попал в реанимацию

ЧП на Киевщине: пострадавший попал в реанимациюЖитель Броваров съел вяленого карася из супермаркета и попал в реанимацию.

В Броварах в Киевской области мужчина заболел ботулизмом, попробовав вяленого карася из супермаркет.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Отмечается, что вяленого карася он купил и съел вечером, а утром мужчине пришлось вызвать скорую помощь.

«Падало давление. Становилось хуже, хуже, хуже. Зрение падало», — рассказала жена пострадавшего Светлана Андриященко.

«Поступил в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Бутилотоксин – нейротропный яд, который препятствует нейромышечной проводимости. Нарушение глотания, дыхания – при этом пациент все время остается в сознании», — пояснил врач-анестезиолог Александровской клинической больницы Геннадий Полосохин.

Сын пострадавшего Виталий Андриященко говорит, что медики диагностировали ботулизм и выявили необходимость введения сыворотки, которая в Украине в дефиците. Вакцина российского производителя не прошла перерегистрации еще два года назад, после чего МОЗ позволило завозить польскую, но в больницах и аптеках ее нет. Виталий нашел противотоксическое вещество, которое ввезли в страну неофициально – за «серые» лекарства заплатил 6 тысяч гривен. Состояние здоровья пострадавшего начало улучшаться.

В супермаркете, где покупал карася пострадавший, рыбу уже сняли с продажи, хотя на камеру утверждают, что о случае отравления ничего не знают.

«К нам никто не обращался с жалобой, что у нас покупали», — пояснили в администрации. Производитель из Кировоградской области уверяет, что такая ситуация с его продукцией происходит впервые.

Читайте также: «Украинский» скандал вокруг статуи балерины в Нью-Йорке: новые подробности

«Вся продукция сертифицирована, анализы проведены, есть соответствующие документы. Эту партию вернули. То, что остатки – мы завезли еще раз на исследование», — рассказали в руководстве фирмы.

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU