hronika.info
Происшествия

Более 2 млн грн заработали преступники, воруя и продавая детали военной техники

Более 2 млн грн заработали преступники, воруя и продавая детали военной техникиДетали похищали на Киевском бронетанковом заводе.

На Киевском бронетанковом заводе прокуратура выявила факты разукомплектования бронетехники на общую сумму свыше 2,3 млн грн. Вместо ремонта танки разбирали на детали.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

«Должностные лица государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» осуществили разукомплектования и хищения узлов и агрегатов танков и другой военной техники, которая находилась на предприятии для ремонта. Похищенные детали реализовывались за рубежом, а полученные за это деньги в сумме более 2,3 млн грн использовались по своему усмотрению, чем причинен ущерб в виде непоступления указанного финансового ресурса в Государственный бюджет», — рассказали в ГПУ.

«Эти факты были установлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украина, сохранения вооружения и военной техники. Так, в течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы алюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тыс. грн, которые в дальнейшем использовались для комплектования бронетехники, реализуемой на внешнем рынке. Кроме того, указанными должностными лицами совершено растрату имущества на сумму 1,4 млн грн и не обеспечено сохранение 3 танков на сумму более 600 тыс грн», — пояснили в ведомстве.

По данным фактам прокуратурой Центрального региона Украины и Дарницкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Проверки в этой сфере продолжаются.

Читайте также: На Пушилина совершено покушение, но убит его помощник. Фото

Напомним, Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением). В ходе проверки установлено, что должностные лица государственного предприятия «Житомирский бронетанковый завод» в период с 2011 года по 2013 включительно розукомплектували 78 боевых машин пехоты Вооруженных Сил Украины, которые находились на ответственном хранении предприятия.

Источник: Цензор

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU