hronika.info
Происшествия

Следовали выяснили причину возгораний в херсонских лесах

Следовали выяснили причину возгораний в херсонских лесахКак выяснилось, основная причина — человеческий фактор.

Председатель Херсонской областной администрации Андрей Гордеев заявил, что причиной многочисленных лесных пожаров на Херсонщине являются умышленные поджоги, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«145 поджогов, возгораний, как их называют, − это 180 гектаров леса уже сгорело (в области − ред.). Мы постоянно просто бегаем между теми поджогами, которые есть, мы привлекаем военных, мы постоянно привлекаем авиацию. Сегодня мы провели штаб, собрали всю информацию относительно характера этих возгораний, и приходим к выводу, что здесь категорически есть человеческий фактор. И судя по характеру поджогов и так далее, это фактор умысла», − утверждает Гордеев.

По его словам, в происхождении поджогов четко прослеживается прямой умысел.

«Как только ветер − у нас тут пожар, лес горит. То есть, люди, которые профессионально знают, как его правильно поджечь, чтобы он горел. Профессионализм поджогов настораживает», − подчеркнул глава ОГА.

Он отметил, что в сложившейся ситуации в области будет предпринят ряд мер для предотвращения лесных пожаров. В частности, это запрет на посещение лесов до окончания пожароопасного периода, патрулирование и видеонаблюдение.

Относительно цели поджогов Гордеев указал несколько версий, в том числе и обороноспособность региона, так как часть лесных пожаров возникли вблизи расположенных в области военных объектов.

Читайте также: Ученые выяснили причину скоропостижной смерти высоких людей

Напомним на территории Днепровского лесничества в Херсонской области произошло возгорание лесной подстилки отдельными очагами на площади около пяти гектаров. А ранее сутки тушили большой лесной пожар, который возник возле села Чулаковка Голопристанского района и охватил площадь около 20 гектаров

Рекомендуем прочитать

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU