hronika.info
Происшествия

Киев: мошенники придумали новый способ «развода»

Киев: мошенники придумали новый способ «развода»Речь идет о телефонных аферистах.

В сети рассказали о новом способе, используемом мошенниками для завладения личными данными абонентов мобильных операторов.

Схему подробно расписал на своей странице в Facebook пользователь соцсети Игорь Быков, который стал жертвой злоумышленников, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, мошенники использовали номер его мобильного, указанный им в объявлении в интернете, заставили автора совершить несколько исходящих звонков, после чего обратились к оператору за восстановлением PUK-кода, заблокировали сим-карту и заполучили у оператора ее дубликат.

«Группа жуликов, по сговору, спровоцировали меня на исходящие звонки. Далее один из жуликов обратился к оператору за восстановлением PUK-кода на мой номер, в подтверждение видимо назвал последние 3 исходящих номера + смс (большей инфой они не обладают). Далее, видимо уже другой, запросил блокировку номера назвав PUK-код. А в дальнейшем хотели заполучить дубликат сим-карты. Что они хотели с моим номерм – хз, ломать «Приват», вымогать деньги с родственников, etc», – написал Быков.

Позже он обнаружил, что дубликат СИМ-карты злоумышленникам таки был выдан. Оператор Vodafone мотивировал это тем, что блокировка была корректна. В результате Быкову пришлось самому требовать блокировки номера и его восстановления.

Сам пострадавший допускает, что злоумышленники на самом деле не узнали PUK-код, а в сервисном центре Vodafone им выдали дубликат его СИМ-карты по последним трем исходящим звонкам с номера.

«А потом когда поняли, что лохонулись начали рассказывать мне про PUK. Ну либо по тем же исходящим получен PUK, а уже с PUK-ом заблокировали и получили дубликат. Но это уже совсем нужно додиками быть и не догадаться», – пояснил он.

Читайте также: Харьков: в гидропарке погиб подросток

В свою очередь в Vodafone заявили, что внимательно проверяют все данные перед тем, как составить заявку на замену или восстановление номера, «но мошенники постоянно придумывают новые схемы, чтобы обманным путем заполучить данные для замены чужой карты».

Рекомендуем прочитать

Суд в Японии приговорил поджигателя анимационной студии к смертной казни

OSHU

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU