hronika.info
Происшествия

В Крыму резко вырос трафик героина

В Крыму резко вырос трафик героина На полуострове восстанавливаются старые преступные схемы.

На полуострове восстанавливаются старые преступные схемы распространения наркотиков / wikimedia.org

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил директор по политике и партнерства Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала.

По его словам, на полуострове восстанавливаются старые преступные схемы распространения наркотиков.

«Эти старые схемы становятся на поток и контролируются не из Киева ли Симферополя, а напрямую из России. Крымский отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) — уже на службе России и начинает «оживать». И раньше было известно, что ОБНОН крышевал наркобизнес Крыму, особенно в Керчи. Восстанавливаются старые коррупционные схемы. Известно (это подтверждают и силовики), что местному ОБНОН дали коридор — час в сутки, когда он может «работать» по распространению наркотиков через свои «точки». Все остальное время — это лимит, квота федеральной службы по контролю за наркотиками РФ, которая теперь на своих машинах с краснодарскими номерами занимается «делом», в частности, крышуя наркобизнес», — сказал Скала.

Он прогнозирует, что среди наркозависимых в Крыму будет расти смертность из-за отсутствия лечения заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).

«Будут смертельные случаи. Мы ожидаем рост на полуострове количества ВИЧ-инфицированных, инфицированных гепатитом и другими инфекциями. Понимаем, что Россия эти показатели не будет фиксировать», — отметил Скала.

Пациентка ЗПТ Оксана, которая была вынуждена уехать из Симферополя после принудительного закрытия программы (ЗПТ), рассказала на пресс-конференции, что пациенты в Крыму находятся в глубоком шоке.

Читайте также: Под Воронежем правоохранители изъяли 100 килограмм героина

«Люди не знают, как жить дальше. У многих мысли о суициде. У них выхода никакого нет. Несколько лет эти люди нормально жили, работали и в один день этого не стало», — сказала Оксана.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU