hronika.info
Происшествия

Прокуратура заинтересовалась украинцем за антигосударственные посты в соцсети

Прокуратура заинтересовалась украинцем за антигосударственные посты в соцсетиЖитель Закарпатья призывал к свержению государственной власти.

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту публичных призывов к насильственному изменению или свержению конституционного строя распространенных в социальной сети

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Закарпатской области.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Закарпастькой области Александр Василенко: «В ходе мониторинга социальных сетей установлено, что на публичной странице социальной сети «Фейсбук» одним из пользователей были распространены открытые обращения, содержащие публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя и захвату государственной власти, то есть признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий). В дальнейшем, по указанному факту следственным отделом Управления СБ Украины в Закарпатской области начато досудебное расследование уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК Украины».

«Отраслевым отделом прокуратуры области, в свою очередь, обеспечивается прокурорский надзор за соблюдением законов при осуществлении досудебного расследования указанных уголовных производств. С целью быстрого и полного проведения досудебного расследования и принятия конечного процессуального решения, даны соответствующие указания и определен срок их выполнения», — сказано в сообщении.

Читайте также: В Крыму резко вырос трафик героина

ч.2 ст. 109 УК Украины — действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Источник: Цензор.НЕТ

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU