hronika.info
Происшествия

Число жертв теракта в мечети Имами-Замон перевалило за 25

Число жертв теракта в мечети Имами-Замон перевалило за 2528 человек погибло из-за террористического акта.

Количество жертв пятничного теракта в шиитской мечети Имами-Замон в районе Калаи Наджорхо на севере Кабула увеличилось до 28 человек, ранения получили более 50, сообщил начальник пресс-центра МВД Афганистана Наджиб Дониш, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

Среди погибших два сотрудника спецподразделения полиции и два сотрудника полиции общественной безопасности.

Ответственность за нападение на мечеть взяло на себя ответвление запрещенной во многих странах террористической группировки «Исламское государство» в Афганистане «ИГ — Хорасан».

В опубликованном на арабском языке в социальных сетях заявлении группировка утверждает, что нападение на мечеть на севере афганской столицы осуществлено боевиками этой террористической группировки.

Террористы обнародовали в соцсетях фотографии двух боевиков, которым на вид 18-20 лет, якобы выходцев из Узбекистана и Афганистана, которым приписывается нападение на шиитскую мечеть.

Радикальное исламское движение «Талибан» отвергло причастность к нападению. Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что цель таких нападений — вызвать напряженность среди населения.

Четверо вооруженных террористов совершили нападение на мечеть, когда в храме, полном прихожан, продолжалась пятничная служба. Очевидцы сообщили СМИ, что один из нападавших сначала совершил самоподрыв в толпе молившихся, трое других боевиков застрелили охранников мечети и ворвались на территорию храма. Экстремисты сначала бросили ручные гранаты в толпу верующих, а затем открыли по ним огонь из стрелкового оружия.

Спустя несколько часов террористы, которые удерживали в качестве заложников более 200 прихожан, были ликвидированы.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп представил свое видение новой стратегии действий американских войск в Афганистане, заявив, что их поспешный уход из этой страны оставит вакуум для террористов, которым они наверняка не преминут воспользоваться.

Читайте также: Число жертв теракта в Стамбуле выросло до 39 человек

Новая стратегия предусматривает не «микроуправление из Вашингтона», а делегирование больших полномочий местным командирам. Кроме того, американцы, по словам Трампа, больше не будут заниматься в Афганистане «созданием нации», а станут «убивать террористов». Также Дональд Трамп подписал распоряжение об отправке еще 4 тысяч военнослужащих.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU