hronika.info
Происшествия

В США арестовали участника самого крупного ограбления в истории страны

В США арестовали участника самого крупного ограбления в истории страныАмериканские власти смогли поймать опасного преступника.

В США к тюремному заключению приговорен 81-летний Роберт Джентайл по прозвищу «Повар», который считается единственным дожившим до наших дней участником крупнейшей кражи произведений искусств в истории Америки. Она произошла в 1990 году в музее Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Багнет.

27 лет назад преступники похитили из бостонского музея картины Рембрандта, Эдуарда Мане, Яна Вермеера и Эдгара Дега. Общая стоимость украденного составила 500 миллионов долларов. 18 марта 1990 года в музей проникли злоумышленники в полицейской форме и вынесли с собой тринадцать произведений искусства, которые до сих пор не найдены. Личности преступников полиции удалось установить только в 2013 году, их имена, впрочем, не разглашаются.

В 2015 году агенты ФБР начали расследование в отношении Роберта Джентайла, которого начали подозревать в сопричастности к ограблению века. Дома у пенсионера нашли список украденных из музея шедевров с указанием оценочной стоимости. Кроме того, тест на детекторе лжи показал, что Джентайл с 99-процентной вероятность врал, когда отрицал на допросе, что знает, где находятся похищенные произведения искусства.

В 2016 году власти вновь обыскали дом Джентайла, однако опять не смогли найти никаких доказательств причастности американца к краже картин из бостонского музея. Зато сотрудникам ФБР удалось обнаружить в здании целый арсенал оружия, за хранение которого «Повара» судят сегодня.

Читайте также: В Румынии посадили в тюрьму самого богатого олигарха страны. Видео

В начале сентября американца признали виновным в незаконном хранении оружия. Ему грозит от трех до шести лет тюрьмы. При этом организаторы независимого расследования преступления века утверждают, что похищенные произведения искусства в настоящий момент со стопроцентной вероятностью находятся в Северной Ирландии. Некоторые шедевры находятся в собственности представителей Ирландской республиканской армии (ИРА).

Следствие по этому делу продолжается.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU